Как следует из названия, научный центр занимается лубяными культурами. Так называют растения, которые возделываются ради волокон - натурального сырья для текстильной промышленности. В России это главным образом лен-долгунец и техническая конопля. Эти культуры отлично адаптированы к погодным условиям Средней полосы и хорошо растут даже на бедных питательными веществами почвах.
Лен и конопля, а также товары из них издавна формировали значительную статью доходов России. Менее ста лет назад, в 1938 году, льном было засеяно 2 млн 138 тыс. га полей, а коноплей - около 700 тыс. га. Однако начавшийся в 1950-х годах бум синтетических материалов с годами поставил отечественное льноводство и коноплеводство на грань исчезновения. Площади, занятые этими культурами, катастрофически сократились. Сейчас под посевами льна-долгунца занято около 50 тыс. га, под технической коноплей - не более 10 тыс. га. Причина лежит на поверхности - натуральные материалы слишком дороги, чтобы конкурировать по цене с синтетикой.
В последнее время ситуация с тотальным засильем химических материалов во всех отраслях промышленности начала меняться. Засорение планеты микропластиком заставляет людей в разных странах искать экологичную альтернативу искусственным материалам. И тут самое время вспомнить о наших традиционных льне и конопле. Тем более что традиции их возделывания не просто сохранены, а стараниями Федерального научного центра лубяных культур приумножены.
Селекционеры центра гордятся, что создали 44 сорта льна-долгунца из 68, рекомендованных для выращивания в России. На втором месте по числу селекционных сортов - томские ученые, которые создают сорта и технологии для возделывания льна в условиях Сибири.
Создание каждого нового сорта - кропотливая работа, на которую уходят десятилетия, а то и вся жизнь селекционера. Только на испытания в полевых условиях уходит 3-4 года. Лишь после этого Государственная комиссия в случае положительной оценки выдает разрешение на использование нового сорта в хозяйствах.
От успеха сорта, то есть от площади его возделывания, Центр получает авторские отчисления («роялти»), поэтому ученые заинтересованы в создании перспективных востребованных сортов и работают на совесть. Благодаря стараниям отечественных селекционеров современные сорта льна-долгунца отличаются не только прекрасным качеством тонкого волокна, но и высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и полеганию. Высоко ценятся такие сорта, как «Цезарь», «Визит», «Универсал» и другие.
Достижением ученых Центра являются и эффективные сорта безнаркотической конопли - «Вера», «Надежда», «Сурская», которые позволяют стабильно получать высокие урожаи как семян, так и волокна. Они наиболее востребованы у перерабатывающей промышленности.
Деятельность ФНЦ лубяных культур не ограничивается селекцией и производством семян. Не меньшее внимание уделяется улучшению технологий возделывания и переработки льна-долгунца и технической конопли.
Инженеры Центра разрабатывают машины и технические средства, которые в разы сокращают сроки и повышают эффективность уборки урожая, позволяют перерабатывать лен и коноплю не только в стационарных условиях на заводе, но и в поле.

НЕ ЛЬНОМ И КОНОПЛЕЙ ЕДИНЫМИ
В Центре разработано много перспективных сортов трав, зерновых и масличных культур, которые получили высокую оценку специалистов. Сорт рыжика (масличной культуры) «Барон» получил награду на международной выставке «Агрорусь-2020». Он отличается высокой урожайностью, уникальным составом масел, а также устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. А сорт пшеницы «Архат» признан одним из лучших для выращивания в засушливых регионах страны.
Еще одна интересная идея, над которой работают специалисты Центра - возрождение былой славы старорусской пшеницы полбы. Она привлекает уникальным набором аминокислот, что очень хорошо для диетического питания. Образцы этой пшеницы есть в коллекции Всероссийского института растениеводства имени Вавилова в Санкт-Петербурге, с которым ФНЦ ЛК тесно сотрудничает. Полба в сравнении с современными сортами пшеницы не отличается высокой продуктивностью, зато имеет зерно высокого качества и гипоаллергенна.
Отдельно стоит упомянуть о роли Центра в решении проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве. Сейчас во многих его отраслях широко используются зарубежные технологии, техника и семена. Наиболее критична зависимость от импортного посевного материала. В льноводстве и коноплеводстве ситуация обратная: 80% семян - отечественные. В этом значительная доля заслуги принадлежит сотрудникам ФНЦ ЛК. Есть перспективы и для экспорта семян, и для регистрации наших сортов как на Востоке, так и на Западе.
Вот и получается, что в новом тысячелетии лен и конопля вновь становятся важными направлениями развития российского агропромышленного комплекса. Россия раньше занимала 80% мирового производства льна и конопли. На современной технологической платформе отрасль может иметь высокий доход и лидирующие позиции в мире, стимулируя развитие национальной экономики.


Оригинал статьи: https://regruss.ru/magazines/




Галерея

  • Лен и конопля: из прошлого в будущее
    1 / 3
  • Лен и конопля: из прошлого в будущее
    2 / 3
  • Лен и конопля: из прошлого в будущее
    3 / 3
Вернуться к списку