С нынешнего года федеральная поддержка производителей льна существенно увеличится. Специалисты называют ее беспрецедентной: запланированы крупные субсидии, льготные кредиты. Такие меры связаны с тем, что льноводство переживает сейчас не самые лучшие свои времена. Именно поэтому о развитии отрасли говорят на самом высоком уровне, в регионах, в том числе и в Тверской области при участии губернатора, создаются промышленные кластеры по производству льнопродукции.

Наука замещать

     Вообще лен всегда имел стратегическое значение для страны. Директор Всероссийского научно-исследовательского института механизации льноводства Роман Ростовцев начинает разговор издалека: больше 85% всей текстильной продукции на прилавках магазинов изготавливается из зарубежного сырья, главным образом из среднеазиатского хлопка, говорит он. Но и там посевы стали сокращаться. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации поставлена задача увеличить выпуск сырья для текстильной промышленности. Стало быть, нужно и посевы льна увеличивать, и обновить имеющий парк техники. Работой по созданию новой и модернизацией существующей техники и оборудования для производства и переработки льна-долгунца с 1989 года как раз и занимается институт механизации льноводства. Сегодня, например, в его арсенале имеется полный комплекс машин – как прицепных, так и самоходных – для возделывания льна. Не хуже зарубежных аналогов.
      – На данный момент ни одно предприятие машиностроения в стране не выпускает серийную технику для возделывания, уборки и переработки льна, – констатирует Роман Ростовцев. – В прошлом году совместно с машиностроителями мы поставили перед собой задачу наладить серийное производство существующих и новых образцов. К настоящему времени проведена сертификация на соответствие требованиям Таможенного союза пяти видов льнокомбайнов и ворошилки. Всю конструкторскую документацию на изготовление техники мы передали на предприятия. Если будут заказы, они готовы начать выпуск.
      Часть машин, кстати сказать, сельхозпроизводители могут увидеть сами: практически все образцы техники представлены в институте в Твери и в его отделах, расположенных в Торжке и Костроме. В скором времени появится модернизированное оборудование для переработки льнотресты в моноволокно – в планах ученых выпустить мобильный мини-льнозавод. В этом году, обещает Роман Ростовцев, сделаем рабочий образец. Кроме того, задуман целый комплекс машин для льноводов: жатка, сушильный комплекс, линия для очистки семян. Тверским аграриям неплохо бы обратить на это внимание, тем более что в регионе планируют увеличить посевы льна до 7 тыс. га. Так что техника понадобится! Причем, что важно, институт оказывает научно-технологическое сопровождение. Например, его сотрудники могут произвести экономические расчеты и составить бизнес-планы по возделыванию и уборке льна-долгунца и льна масличного, а также подобрать высокоэффективные сельскохозяйственные машины и оборудование для обработки почвы, посева, ухода, уборки льна, логистики транспортных затрат.
      Говоря о научных разработках института, Роман Ростовцев особо отмечает одно из ключевых на сегодня направлений. Совместно со своим учредителем – Федеральным агентством научных организаций России – институт в партнерстве с коллегами и профильными министерствами участвует в создании комплексного плана научных исследований, имеющего рабочее название «Сельскохозяйственная техника и оборудование». В нем два раздела, они посвящены машинно-технологическому обеспечению льноводства и коноплеводства.


Адрес новости в интернете: https://tverlife.ru/news/na-pomoshch-agrariyam-tverskogo-regiona-gotovy-priyti-uchenye.html?sphrase_...
Вернуться к списку