27 марта в Ижевске состоялось совещание, посвященное развитию льноводства в Республике Удмуртия и Приволжском федеральном округе. Совещание проводили Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.
     «Удмуртия обладает необходимым потенциалом для наращивания производства льна-долгунца: оптимальными природно-климатическими условиями, подходящими пахотными землями, аграрии региона имеют длительные традиции льноводства», - сообщил Джамбулат Хатуов. «Из 42 тысяч га посевов льна 4,5 тысяч га приходится на Удмуртскую Республику. По сути дела это 10 процентов. Минсельхоз России вместе с Минпромторгом РФ на протяжении последних 4 месяцев посетил практически все регионы Нечерноземья для того, чтобы провести анализ. И у нас есть чёткое понимание того, что необходимо делать».
     По словам первого заместителя министра сельского хозяйства России, к этим мерам относятся:
- предоставление субсидии производителям льнотресты (первичного продукта для дальнейшей переработки льна);
- модернизация имеющихся производственных площадей, приобретение современного оборудования (господдержка в виде 50-процентного возмещения понесённых затрат на модернизацию).
     По мнению Джамбулата Хатуова, перспектива развития льноводства в Удмуртии связана с внедрением новых технологий и технологическим перевооружением льноперерабатывающих предприятий республики, что позволит наладить выпуск новых видов продукции - котонизированного льноволокна, различных утеплителей, продукции медицинского назначения с содержанием льна, всего того, что пользуется высоким спросом на рынке.
     Первый заместитель министра указал, что государство уделяет серьезное внимание поддержке льноводческой отрасли. Он отметил, что наряду с федеральной поддержкой серьезную роль играют региональные программы. Так, на протяжении последних трех лет в регионе действует целевая программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2015-2017 годы».
     Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв добавил, что Минсельхоз РФ тесно работает с льноводами Удмуртии по возрождению отрасли в регионе. На протяжении последних лет Удмуртия занимает первое место в ПФО по посевным площадям льна-долгунца. При этом доля республики в посевной площади, определенной под лен в Приволжском федеральном округе, составляет более 55%.
     Удмуртская Республика вошла в межрегиональный кластер производителей льна и остаётся в числе лучших российских регионов для выращивания льна-долгунца с точки зрения климатических условий. Удмуртские льноводы сохраняют потенциал возделывания и переработки этой культуры.
     В настоящее время лён выращивается в восьми районах на общей площади 4,5 тыс. га. Льняной комплекс региона включает 16 льносеющих хозяйств, в том числе 16 льноперерабатывающих заводов. Удмуртия, Отрасль в последние годы получала господдержку в объёме около 40 млн рублей ежегодно, в 2018 году эта цифра составит 50 млн рублей.
     Перед сельхозпроизводителями стоит задача, увеличить в ближайшие годы посевные площади льна-долгунца до 20 тысяч га. Субсидии со стороны Российской Федерации (10 тысяч рублей на га посевов), региональная господдержка (до 2 тысяч рублей на га), короткие льготные кредиты на выращивание льна (до 5 %), а также отраслевые инвестпроекты по модернизации производств льнозаводов (100 инвестпроектов по РФ, в том числе и в УР) должны способствовать успешному решению намеченных планов.
     В ходе совещания льнопроизводители Удмуртии обозначили ещё одну отраслевую проблему – острая нехватка квалифицированных технологических кадров по переработке льна.
     Глава Удмуртии Александр Бречалов  обратился к представителям предприятий переработки льна с предложением подготовить информацию, которая поможет дать ответ какие кадры для отрасли,  специалистов какой специальности, в первую очередь, необходимо готовить.
     Поддержку в обучении кадров пообещали оказать и представители Минсельхоза России. Александр Бречалов  заверил представителей МСХ РФ, что: «Мы приложим максимум усилий для решения всех этих вопросов. Думаю, мы найдём механизмы, чтобы поддержать отраслевые предприятия либо залоговым имуществом, либо инвестициями. Льноводство для нас остаётся в приоритете».

Адрес новости в  Интернете:
http://mcx.ru/press-service/news/dzhambulat-khatuov-vysoko-otsenil-potentsial-lnovodcheskoy-otrasli-udmurtii/
http://udmpravda.ru/articles/perspektivy-razvitiya-otrasli-lnovodstva-obsudili-vo-vtornik-v-rezidentsii-glavy-ur

Вернуться к списку