При слове "льновод" многие наверняка пожмут плечами. Как он выглядит, чем целыми днями занимается? Смотрит, как лён растёт?

Сотрудники научного центра всё рабочее время посвящают заботам о льноводческой отрасли
Фото: Анастасия Чистякова

Людям, далеким от отрасли, работа льновода представляется чем-то туманным. Подумаешь: посадил - собрал - отправил в производство. Но современные льноводы гораздо интереснее. Начнём с того, что многие из них в пиджаках. Работа в поле - лишь финальный этап, верхушка айсберга.

За кулисами скрыта основная и самая интересная часть работы. Современный льновод - работник умственного труда, высококвалифицированный рабочий или оператор машин. Творчества в их работе больше, чем во многих "креативных" профессиях. Особый шик в том, что творчество это прикладное, плоть от плоти экономики и общества.  

- Внедряя эту разработку, мы добиваемся возможности использовать сырьё, которое раньше просто уничтожалось из-за нерентабельности переработки, - рассказывает научный сотрудник «Федерального научного центра лубяных культур» Сергей Прокофьев. - Сейчас установка прошла лабораторные испытания и находится в одном из фермерских хозяйств на испытаниях полевых. На данный момент аппарат существует в единственном экземпляре, если он хорошо покажет себя, то, возможно, его запустят в серийное производство.

Научный сотрудник Сергей Прокофьев разработал установку для сепарации частей льна
Фото: Анастасия Чистякова

Страшные на вид механизмы служат исключительно мирным целям
Фото: Анастасия Чистякова

Мало кто знает, что Тверская область занимает второе место в России по посевным площадям льна, а по урожайности с гектара - первое. Это ценный ресурс, который несколько лет назад начали "переосмыслять". Началось возрождение льноводческой отрасли, одним из первых шагов стало создание Федерального научного центра. Его структуру лучше всего описывает модное слово кластер - объединение и подчинение одной задаче научных лабораторий, производственных цехов, фермерских хозяйств. Ну а задача простая - сделать производство и переработку льна на территории Верхневолжья максимально эффективной и рентабельной и распространить этот опыт на другие регионы. 

Лён - стратегический ресурс
Фото: Анастасия Чистякова

Из чего сделан лён

Лён - это культура с высоким потенциалом. Одежда, строительные материалы, пищевые продукты, - всё экологически чистое, натуральное. Учитывая ужесточение экологических стандартов и общие проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, спрос на экоматериалы будет расти, так что перспективы у льна хорошие.  

В промышленных масштабах выращивают лён масличный и долгунец. Из первого, как понятно по названию, добывают масло. Второй служит источником льняного волокна. Очень долго эти виды не пересекались в производстве, каждый давал свой исключительный вид сырья. Но тверские учёные нашли способ усовершенствовать технологию, и теперь масличный лён годится не только на масло.

На стоянке за научным центром собраны уникальные агрегаты. Большинство из них существуют лишь в единственном экземпляре
Фото: Анастасия Чистякова

- Когда масличный лён созревает, у него скашивают верхний слой, коробочки с семенами, а то, что осталось на поле, обычно в дело не идёт, просто сжигается, - поясняет научный сотрудник Сергей Прокофьев.- То есть использовать это "сено" можно, для этого надо отвезти его на предприятие и там провести ряд технологических процедур с использованием нескольких установок. Процесс долгий и затратный, не всегда рентабельный. 

Как же тверские учёные смогли сделать процесс менее энергоёмким? Чтобы понять, надо немного изучить анатомию льна. Стебель растения состоит из внешней оболочки - костры, и внутренней волокнистой части. Костру начали рассматривать как полезное сырьё совсем недавно, но главной всё равно остается волокнистая часть. А вот пока они перемешаны - они бесполезны. Именно дорогой многоступенчатый процесс сепарации был главным препятствием, и стебли масличного льна приравнивались к отходам. Сергей Прокофьев разработал мобильную установку, которая отделяет костру от волокнистой части. Костра идёт на строительные и теплоизоляционные материалы, её также используют как субстрат для выращивания грибов или топливо для печей. Ну а из волокон будут изготавливать ткань. 

Агрегат, разработанный тверскими учёными можно доставить в фермерское хозяйство к уборочной. Это гораздо дешевле, чем возить сырьё грузовиками на комбинат. Сейчас идёт отладка установки с целью снижения энергопотребления. Предстоящая страда станет для изобретения настоящим боевым крещением. 

От теории к практике и обратно

Другой научный сотрудник института, Сергей Шишин, занят льном-долгунцом. Точнее, разработкой специального агрегата, который устанавливается на комбайн во время уборки. Эта установка также помогает более эффективно отделять волокнистую часть растения, увеличивая КПД технологического процесса. Установка также уже прошла лабораторные испытания и сейчас готовится к обкатке в поле. 

Эти агрегаты, а также многие другие, собираются здесь же, в стенах научного центра. Производственные мастерские занимают просторные залы на первом этаже здания по Комсомольскому проспекту. Тут стоит производственный шум, рокочут токарные станки, шипит и сверкает сварка. Многие детали приходится, словно уникальные скульптуры, вырезать из металла в одном экземпляре. Это техническое творчество в том виде, в каком его превозносили со времён советских научно-исследовательских институтов. Собственно, льноводческий кластер и был собран на базе нескольких НИИ.

Здесь лён - звезда, вокруг которой вращаются лучшие умы отрасли. Задачи стоят непростые - создание инновационных технологий и технических средств по выращиванию, уборке и переработке, разработка технологий для производства продовольствия с использованием сырья и семян, поиск новых способов применения льна и его продуктов. Скоро учёные возьмутся и за выведение новых сортов.

- Сейчас полным ходом идёт подготовка к открытию у нас современной генетической лаборатории, - рассказывает о планах на будущее ведущий научный сотрудник и руководитель научного направления Евгений Пучков. - Наличие такой лаборатории позволит выводить новые сорта льна, более устойчивые к вредителям, с повышенной урожайностью, менее требовательные к погодным условиям.

Ведущий научный сотрудник и руководитель научного направления Евгений Михайлович Пучков
Фото: Анастасия Чистякова

Это позволит использовать максимум того потенциала, что заложен в льноводческой отрасли. Многое приходится создавать заново. Так, уже 20 лет как в стране нет ни одного предприятия, которое бы специализировалось на производстве спецтехники по обработке льна. Мы надеемся, что наши технические разработки будут запущены в промышленное производство, а научные данные помогут фермерам и агрохолдингам сделать культивацию льна действительно прибыльным занятием.

Оригинал статьи: https://tver.mk.ru/social/2019/04/16/tverskie-uchyonye-pridumali-chto-delat-s-bespoleznymi-chastyami-lna.html

Вернуться к списку