20 ИЮЛ, 13:32

ТАСС, 20 июля. Российские биологи расшифровали геном грибка, который поражает лен и вызывает фузариоз, тяжелую болезнь растений, на возбудителей которой почти не действуют фунгициды. Как сообщила в понедельник пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), статья на эту тему опубликована в журнале Molecular Plant-Microbe Interactions.

"В геноме этого гриба есть две части: одна - более-менее постоянная и стабильная, практически одинаковая у разных видов рода Fusarium, другая - меняется от гриба к грибу: например, у вредителей банана она одна, у вредителей помидоров - другая. Тот факт, что мы смогли собрать хромосомы, - очень большой шаг вперед с точки зрения понимания его эволюции и приспособления к конкретному хозяину", - сообщил профессор СПбГУ Александр Канапин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Грибки из рода Fusarium представляют собой одних из самых опасных возбудителей болезней у растений, способных поражать очень широкий набор сельскохозяйственных культур. В общей сложности, существует свыше 120 разновидностей этих грибков, поражающих томаты, огурцы, лен, капусту, горох, подсолнечник и многие другие растения.

К примеру, еще в середине прошлого века произошла вспышка так называемой панамской болезни, вызванной грибком вида Fusarium oxysporum f. sp. Cubense и уничтожившей почти все посадки бананов сорта Gros Michel, доминировавшего тогда по всему миру. Новые "версии" этого грибка сейчас угрожают посадкам бананов сорта Кавендиш, которые заменили Gros Michel в 1960-х годах после завершения эпидемии фузариоза.

"К сожалению, поливать химикатами зараженное растение практически бесполезно, потому что гриб живет внутри него и в почве, а его споры могут сохраняться очень долго. Мировое сообщество считает, что правильный подход - это выведение устойчивых сортов", - объясняет профессор СПбГУ Анастасия Самсонова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Российские молекулярные биологи из СПбГУ, Петербургского Политеха и Федерального научного центра лубяных культур сделали большой шаг к решению этой задачи, впервые расшифровав и раскрыв устройство генома грибка Fusarium oxysporum f.sp. lini, поражающего лен. На текущий момент он является самым опасным возбудителем грибковых болезней этой сельскохозяйственной культуры, однако устройство его генома оставалось загадкой для ученых.

Профессора Канапин, Самсонова и их коллеги восполнили этот пробел в научных знаниях, расшифровав ДНК, извлеченную из клеток пяти разновидностей Fusarium oxysporum f.sp. lini, особенно активно поражающих растения. Прочитав каждый фрагмент их генома по несколько десятков раз, биологи смогли не только расшифровать его, но и выяснить, как устроены отдельные хромосомы этого грибка.

В ближайшее время ученые сравнят то, как устроен геном этого грибка, с тем, как выглядит ДНК других возбудителей фузариоза, поражающих томаты, дыни и прочие культуры. Как надеются ученые, это поможет им понять, как именно грибки приспосабливаются к паразитированию на этих растениях, что необходимо для создания новых сортов, устойчивых к фузариозу.

Оригинал статьи: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/ucenye-iz-rossii-rassifrovali-genom-krajne-opasnyh-paraziticeskih-gribkov-rastenij

Галерея

  • Ученые из России расшифровали геном крайне опасных паразитических грибков растений
    1 / 1
Вернуться к списку