Комплекс по подготовке семян «Русмолко» подтвердил статус семеноводческого хозяйства, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозе со ссылкой на пресс-службу Русской молочной компании («Русмолко»).

Комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных растений «Русмолко» подтвердил статус семеноводческого хозяйства и получил сертификат соответствия. Это дает право реализовывать семенной материал третьим лицам.

Подтверждению статуса семеноводческого хозяйства предшествовала большая работа. Для оценки соответствия подразделения «Русмолко» условиям включения в реестр семеноводческих хозяйств, создана комиссия, в которую вошли специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, представители регионального Министерства сельского хозяйства и обособленного подразделения ФГБНУ ФНЦ ЛК Пензенский НИИСХ.

Комиссия посетила завод, ознакомилась с процессами приемки, полной очистки, калибровки, протравливания и затаривания семян. Здесь же были проверены сушилки, склады для хранения готовой продукции. Эксперты высоко оценили уровень транспортно-логистической инфраструктуры завода. Кроме материально-технической базы комиссией были осмотрены семенные посевы озимой и яровой пшеницы, пивоваренного ячменя и сои высших репродукций.

Семенной завод «Русмолко» запущен в 2017 году в Башмаковском районе Пензенской области. Производственная мощность предприятия составляет 10 тонн в час или 25 000 тонн в год. Комплекс оснащен современным технологическим оборудованием и протравочной машиной порционного типа. Качество протравливания и подготовки семенного материала контролируется лабораторными методами. Технологический процесс автоматизирован, что подразумевает минимальное количество обслуживающего персонала на предприятии. Семеноводческое хозяйство работает по лицензионным соглашениям как с отечественными научными учреждениями, так и с зарубежными партнерами.

Сегодня «Русмолко» обеспечивает качественным семенным материалом не только хозяйства своего холдинга, но и реализует продукцию предприятиям Пензенского региона и других субъектов Российской Федерации. С момента образования направления в 2017 году компания демонстрирует планомерную динамику развития сегмента семеноводства в среднем на 20% в год. В 2021 году производство семенного материала выросло до 14 000 тонн. В 2022 году посевные площади занимают порядка 11 тысяч гектаров, 80% из которых отведены на семенные цели.

Оригинал статьи: http://svetich.info/news/privolzhskii-fo/v-penzenskoi-oblasti-semzavod-podtverdil.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D




Вернуться к списку