13.12.2022 в 14:43

Научным, образовательным организациям Верхневолжья на поддержку производства и реализацию льна-долгунца собственного производства предоставят гранты из областного бюджета. Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое 13 декабря провёл Губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области льноводство – одно из перспективных направлений растениеводства. В этом году урожайность льна-долгунца выросла до 10, 5 ц/га. (в прошлом году – 10 ц/га).

Организациям возместят часть затрат на проведение агротехнологических работ по обработке почв, внесению удобрений, подготовке семян, посеву, уходу за посевами, а также на уборку урожая льна-долгунца.

Ставка гранта составляет 17 тыс. рублей на 1 га посевной площади, занятой льном-долгунцом. На эти цели предусмотрены средства федерального и областного бюджетов.

В 2022 году потенциальными получателями господдержки являются Тверская государственная сельскохозяйственная академия и Федеральный научный центр лубяных культур.

Оригинал статьи: https://vesti-tver.ru/dailynews/v-tverskoy-oblasti-nauchnym-organizatsiyam-predostavyat-granty-na-proizvodstvo-lna-dolguntsa/?sphrase_id=16484290




Вернуться к списку