Российско-китайское научное сотрудничество в области сельского хозяйства и фундаментальной биологической науки в последние годы активно развивается. Формы сотрудничества российских и китайских специалистов многообразны и одним из успешных видов коммуникации являются двусторонние выставки достижений и дискуссионные встречи ученых и индустриальных партнеров.
С 19 по 22 января 2026 года проходила Вторая Саньяская выставка российских научных достижений в области биологии, в работе которой приняло участие более ста представителей исследовательских, образовательных, производственных организаций, органов управления Российской Федерации и КНР.
Директор Федерального научного центра лубяных культур Роман Ростовцев представлял результаты научных достижений ФНЦ ЛК в области селекции, производства и переработки льна, конопли, зерновых и кормовых культур. В своем выступлении и многочисленных дискуссиях с китайскими коллегами директор указал на преимущества созданных центром сортов, их высокую адаптивность к почвенно-климатическим условиям китайских аграрных регионов, а также на важность проводимого селекционерами центра авторского контроля за семеноводством и производственным процессом всех культур, которыми занимается ФНЦ ЛК.
Формат, выбранный для проведения мероприятия, подтвердил свою эффективность, как современная площадка для продвижения российских биологических, аграрных и инженерно-технических разработок на китайский рынок. Время проведения выставки также достаточно удачно, поскольку аграрии зимние месяцы активно используют для поиска новых идей и партнеров для развития бизнеса. Организаторами выставки выступила команда профессионалов Харбинской сельскохозяйственной компании «Лэши», объединившая усилия с Китайской академией сельскохозяйственных наук, Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом, Шаньдунской академией сельскохозяйственных наук, Центром инновационного развития «Ячжоувань Санья», а также РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Дальневосточным государственным аграрным университетом, Фондом «Национальное интеллектуальное развитие» и Российской системой качества («Роскачество»).
В рамках программы выставки состоялись экспертные дискуссии и встречи, на которых представители научных, образовательных и производственных организаций России и Китая активно обменивались опытом реализации совместных проектов и обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества.
Регулярное проведение данной выставки и участие в ее работе Федерального научного центра лубяных культур будет способствовать расширению сферы научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, а также повысит эффективность коммерциализации российских научных исследований и экспортный потенциал аграрной науки.
22 Января 2026