21 Августа 2018

     ФГБНУ ВНИИМЛ принимал участие в мероприятиях XXVII Международной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2018» проходившей  с 21 по 26 августа в Санкт-Петербурге.
     21 августа в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге открылась XXVII Международная выставка-ярмарка «Агрорусь-2018». Традиционно мероприятие объединяет выставку предприятий агропромышленного комплекса, деловую программу для специалистов отрасли и ярмарку региональных продуктов. В этом году в выставке участвовало около 450 компаний из 30 регионов, в том числе и иностранные участники из Италии, Китая, Республики Беларусь, Финляндии.
Организатором выставки-ярмарки выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области и Россельхозбанка.
     Открывая мероприятие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко приветствовал собравшихся, отметив, что выставка «Агрорусь» является крупным агропромышленным форумом федерального значения и традиционно привлекает к себе внимание сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающей и пищевой промышленности, аграрной науки и населения регионов.
     - Выставка более четверти века дает потребителям возможность узнать, что производится не только в нашем Отечестве, но и за рубежом.
     Кроме того, Губернатор напомнил, что одно из основных направлений агроиндустрии страны это качественная работа на экспорт, а задача властей – максимально способствовать этому.
     В ходе деловой программы обсуждались вопросы качественного роста российского АПК, его технической модернизации, стимулирования экономической активности на селе и другие актуальные вопросы.
     Тема пленарного заседания агроконгресса определяла стратегическую задачу отечественного сельского хозяйства – «Качественный рост российского агропромышленного комплекса: возможности, проблемы и перспективы». Модератор пленарного заседания научный руководитель Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, академик РАН Владимир Попов обозначил самые актуальные проблемы, стоящие перед агропромышленным комплексом России на ближайшие перспективы. По его словам, задачи по обеспечению продовольственной безопасности сегодня в основном выполнены, актуальным является обеспечение конкурентоспособности за счет снижения издержек и производства качественной продукции.
     «Вызовы, которые стоят перед АПК – это совершенствование земельного законодательства, решение экологических вопросов, развитие „умного“ сельского хозяйства и многое другое», – заявил спикер.
     От имени Президиума Российской академии наук участников сессии поприветствовал академик РАН Алексей Завалин. Он напомнил: в последние годы российский АПК динамично развивается, в 2017 году в стране собрали рекордный урожай зерна. Около двух лет назад в России была утверждена Стратегия научно-технологического развития, которая охватывает и агропромышленный комплекс.
     «В Стратегии отмечается, что нужно развивать новые сорта растений и породы животных, создавать новые технологии производства, внедрять системы защиты растений, использовать цифровые технологии», – сказал он.
     О состоянии и перспективах перехода АПК на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) рассказал академик РАН, директор ФГБНУ «Росинформагротех» Вячеслав Федоренко. Так, российское правительство разработало комплекс мер по реализации НДТ, или bestavailabletechniques. По словам эксперта, они могут быть реализованы в России в соответствии со сложившейся ситуацией и наличием технических и технологических условий.
     «Триединая цель использования НДТ – повышение конкурентоспособности отечественной продукции, рост инвестиционной привлекательности бизнеса, снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду», –подчеркнул он.
     В. Федоренко обозначил алгоритмы перехода на принципы НДТ и отметил, что аграрные вузы уже разработали информационные технические справочники НДТ в странах ЕС и в России по отраслям.
«Начата реализация стратегии «Сельское хозяйство 4.0 – Индустрия 4.0», но любая новация требует экспертного анализа, взвешенной оценки», – сказал он.
     Руководитель Роскачества Максим Протасов назвал качество продукции АПК ключевым инструментом развития несырьевого экспорта.
     «Российское сельское хозяйство растет даже в кризисный период. Доля сельхозпродукции в ВВП России выросла с 3,5% в 2012 году до 4,5% в 2016 году. Что касается импортозамещения, почти по всем продуктам, кроме молока и сои, Россия достигла порога импортозамещения», – отметил он. По словам эксперта, проблемами на пути дальнейшего развития являются ограниченный объем внутреннего рынка, низкий уровень переработки базовых продуктов и экспортные барьеры.
     Роскачество, созданное в 2015 году, помогает фермерам справляться с этими сложностями: проводит веерные исследования качества продукции, является оператором Российского знака качества, управляет секретариатом Премии правительства России в области качества.
     Меньше чем за 3 года специалисты Роскачества изучили свыше 3700 товаров 100 категорий, более 84% их них – продукты питания. По результатам внедряются опережающие стандарты и методики, выявляются проблемы, мешающие экспорту сельскохозяйственной продукции. Совместно с Российским экспортным центром организация продвигает товары со знаком качества.
     Премия правительства РФ в области качества проводится с 1996 года, за 21 год в ней участвовали более 2000 организаций. В 2017 и 2018 годах предприятия АПК и пищевой промышленности стали лидерами по количеству заявок на получение премии.
     Директор Агрофизического НИИ Юрий Чесноков представил современное состояние системы контроля над распространением ГМО в странах Евразийского экономического союза.
     По прогнозам, к 2050 году население планеты достигнет 10 млрд человек, однако, согласно общему определителю голода, страны ЕАЭС сегодня проблем города не испытывают. Как отметил эксперт, ГМО – это модифицированный организм, отличный от природного организма, полученный с применением методов генной инженерии и содержащий генно-инженерный материал. Основные хозяйственно ценные направления использования трансгенных растений – очистка окружающей среды от загрязнения, промышленность, в том числе пищевая, медицина и ветеринария, модельные объекты.
     Сегодня растет количество развивающихся и уменьшается количество развитых стран, выращивающих на своей территории коммерческие трансгенные растения. И если, к примеру, Судан, Бангладеш, Вьетнам выращивают такие растения все больше, то Словакия и Чехия полностью от них отказались. В 2017 году наибольшее распространение получили трансгенные сорта сои, хлопчатника, кукурузы, рапса. Более 4/5 производимых в мире сои и хлопчатника, а также около трети кукурузы – генетически модифицированные сорта.
     «Экономическая целесообразность их использования сомнительна. Выращивание ГМО в России запрещено», – подчеркнул Ю. Чесноков.
     О развитии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в контексте качественного роста российского АПК рассказал проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности СПбГАУ Константин Евдокимов. По его словам, мировой АПК – вторая по значимости отрасль после промышленности, в нем занята половина экономически активного населения. К 2025 году из 16 мировых вызовов 7 будут касаться сферы АПК: уже сегодня наблюдаются глобальные экологические изменения, рост и изменение структуры потребления, технологическая революция.
     «Наш университет имеет большой потенциал: у нас более 7000 студентов, более 1000 сотрудников. Университет превращается в системообразующий многопрофильный научно-технологический центр подготовки специалистов АПК и технологического профиля», – отметил он.
     Заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко отметил, что в 2017 году в регионе собрали 126,1 тыс. т зерновых – это на 16% больше показателя 2013 года. Совокупная стоимость экспортированной сельскохозяйственной продукции из Ленинградской области в 2017 году составила $4,4 млн – на 79,6% больше показателя 2016 года. Ключевыми странами, импортирующими сельскохозяйственную продукцию региона, являются Беларусь, Армения, Азербайджан, Киргизия и Казахстан.
     Отвечая на вопрос о возможности развития льноводства в Ленинградской области Олег Малащенко, что при наличии заинтересованного в создании льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий инвестора региональные власти обеспечат реализацию льняного проекта.
     В работе заседания приняли участие более 250 представителей организаций и институтов Минсельхоза и Минобрнауки, агросектора и перерабатывающей промышленности.
     ФГБНУ ВНИИМЛ участвовал в составе объединенной экспозиции научных организаций Северо-Западного федерального округа,а также принимал участие в научных мероприятиях агроконгресса и в конкурсе научно-технических разработок «Золотая медаль». По результатам конкурса разработка института «Инновационные технологии производства функциональных и специализированных продуктов питания из зернового и масличного сырья» награждена золотой медалью выставки–ярмарки «Агрорусь» и Министерства сельского хозяйства.

Галерея

  • Агроконгресс на площадке «АГРОРУСИ-2018»
    1 / 4
  • Агроконгресс на площадке «АГРОРУСИ-2018»
    2 / 4
  • Агроконгресс на площадке «АГРОРУСИ-2018»
    3 / 4
  • Агроконгресс на площадке «АГРОРУСИ-2018»
    4 / 4
Вернуться к списку