7 Апреля 2017

6 апреля 2017 года на базе ФГБНУ ВНИИМЛ прошло совещание на тему «Развитие льняного комплекса и перспективы сотрудничества промышленности и научных организаций в рамках реализации комплексных проектов в т.ч. технологий двойного назначения по теме «Импортозамещение». В совещании приняли участие более 40 представителей заинтересованных сторон России и Республики Беларусь.

В ходе совещания были заслушаны доклады и сообщения об актуальных проблемах развития льнокомплекса России и Белоруссии.
В выступлении С.Е. Трешкина (ФАНО России) был представлен процесс оптимизации научных учреждений ФАНО России, вовлеченных в российский льнокомплекс, и некоторые аспекты формирования Федерального научного центра технических культур.
В докладе П.И. Мигулева (Минсельхоз Тверской области) рассмотрено текущее состояние сельского хозяйства Тверской области и особенности поддержки регионального льноводства.
В.В. Коноваловов (ФГБУ Агентство «Лен») проанализировал состояние и представил планы развития льнокомплекса России, а также меры государственной поддержки отрасли.
С.А. Петрушенко (Законодательной собрание Тверской области) выступил с поддержкой планов развития регионального льнокомплекса и рассказал о законотворческой деятельности, направленной на инвестиционную привлекательность региона.
В сообщении Н.Н. Корсуна (Ржевская льночесальная фабрика) была представлена информация о создании льняного кластера Тверской области и перспективных планах его развития.
В сообщении Т.А.Рожминой (ФГБНУ ВНИИЛ) были представлены данные о селекционно-семеноводческой работе с льном-долгунцом.
Д.О. Долженко (Пензенский НИИСХ) сообщил о состоянии селекционно-семеноводческой деятельности по конопле.
А.Д. Степин проинформировал о селекционно-семеноводческой работе на льне-долгунце в Псковском НИИСХ.
А.М. Конова рассказала о селекции льна на Смоленской ГОСХОС им. Энгельгарта.
С.А. Конаныхин выступил с сообщением о результатах работы по производству льна в ООО «Бежецкая АПК» и перспективах на предстоящий сезон.
В.Д. Игнатов (ООО «Пензмаш») рассказал о новых образцах льноуборочной техники для масличного и долгунцового льнов, разрабатываемых совместно с ФГБНУ ВНИИМЛ.
В сообщении В.З. Богдана (РУП «Институт льна» НАН Беларуси) были представлены результаты научной деятельности белорусских ученых по селекции и агротехнике льна, а также ситуацию с формированием российско-белорусской программы по инновационному развитию льнокомплекса в рамках Союзного государства.
С.Ф. Лойко (РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства) представил информацию о новых разработках технических средств для возделывания и уборки льна-долгунца в Республике Беларусь и перспективах росийско-белорусского сотрудничества для создания новых машин и оборудования.
В сообщении А.В. Кучумова была представлена информация о деятельности Смоленской ГСХА по кадровому обеспечению отраслей АПК и предприятий льняного комплекса Смоленской области.
А.Д. Прудников (Смоленская ГСХА) сообщил о результатах научно-исследовательских работ по повышению эффективности технологий возделывания льна В.Н. Герасимов (Смоленская ГСХА) представил информацию о ряде новых технических средств для льноводства.
В сообщении Б.Ф. Зюзина (Тверской ГТУ) были представлены новые направления использования целлюлозосодержащего растительного сырья.

Директор ФГБНУ ВНИИМЛ Р.А. Ростовцев ознакомил участников с результатами деятельности института и представил образцы новых технических средств для возделывания и первичной переработки льна, разрабатываемых институтом, в том числе и в сотрудничестве с научными учреждениями Беларуси и ведущими машиностроительными заводами России.

По результатам совещания были приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности льноводства и конкурентоспособности отечественного льна на международном рынке.

Галерея

  • АПРЕЛЬСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ЛЬНУ
    1 / 2
  • АПРЕЛЬСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ЛЬНУ
    2 / 2
Вернуться к списку