18 Октября 2018

     18 октября 2018 года делегация ФГБНУ ВНИИМЛ, возглавляемая директором Р.А. Ростовцевым, посетила РУП «Институт льна», являющийся головным научным учреждением в Республике Беларусь в области  селекционно-семеноводческого и агротехнологического обеспечения отрасли льноводства.
     В агрогородке Устье Оршанского района Витебской области Беларуси расположен РУП «Институт льна», возглавляемый академиком НАН Беларуси И.А. Голуб. Структура института представлена отделом селекции и семеноводства льна, включающим лаборатории селекции льна-долгунца, селекции льна масличного, семеноводства льна-долгунца и льна масличного; отделом агротехники, лабораторией качества льнопродукции, информационно-аналитическим и производственным отделами.
     На встрече представителей двух институтов обсуждались вопросы о состоянии международного и национальных рынков льна, инновационных разработок в области селекции, агротехники и специализированных технических средств для возделывания и переработки льна. Рассматривались перспективы совместных российско-белорусских программ, в том числе и по льноводству.
Заместителем директора Института льна В.З. Богданом и заведующим отделом В.А.Кожановским были продемонстрированы достиженияинститута в области  селекции и технологий возделывания льна-долгунца и льна масличного, новые поступления в коллекции льна и стандартных образцов льнопродукции, лабораторное оборудование и участки для проведения полевых опытов.
     Обе стороны признали необходимым развивать сотрудничество между институтами за счет расширения тематик, повышения научно-технического уровня совместных работ и поиска новых форм внедрения перспективных инноваций в производство не только в обеих странах, но и за их пределами.

Галерея

  • Институт льна в Устье – новые достижения и перспективы
    1 / 4
  • Институт льна в Устье – новые достижения и перспективы
    2 / 4
  • Институт льна в Устье – новые достижения и перспективы
    3 / 4
  • Институт льна в Устье – новые достижения и перспективы
    4 / 4
Вернуться к списку