6 Сентября 2022

В последних числах августа Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили экопоселение Актюба в Республике Татарстан. Поселок Актюба – универсальный научно-производственный полигон, на котором разрабатываются, испытываются и внедряются передовые технологии для обеспечения углеродной нейтральности. Компания «Татнефть» сотрудничает по проекту «Актюба» с 13 институтами по 20 проектам, в том числе и с Федеральным научным центром лубяных культур. Работа ведется в области разработки новых и модернизации существующих технологий производства и переработки растительной биомассы.

Руководитель направления по получению целлюлозы компании «Татнефть» Айрат Шамсуллин рассказал, как получают сырье для биотехнологических процессов. «Вместе с сельхозпроизводителями высадили опытные плантации технической конопли, которая, как и лен, будет служить ценным источником для получения волокон. Они будут использоваться для различных процессов. Например, теплоизоляционные блоки, композиционные материалы, целлюлоза и другие синтетические материалы», – заметил он.

По информации ПАО «Татнефть», идея создания автономного энергоэффективного поселения появилась как «ответ на вызов углеродной нейтральности, как один из путей достижения компанией целей устойчивого развития». Электроэнергия, тепло, сырье для современных производств в поселке получается из местных биоресурсов. Этот подход в будущем может быть реализован во многих удаленных населенных пунктах России.

Кроме того, Актюба – элемент образовательной системы Высшей школы нефти, создаваемой в Альметьевске. Образовательное учреждение совместно с Университетом ИТМО участвует в программе передовых инженерных школ, а поселение по этому проекту становится площадкой. В частности, создан промышленный биокластер, где студенты смогут на практике внедрять различные решения.

По материалам пресс-службы Президента РТ и ИА «Татар-Информ».

Галерея

  • Лен и техническая конопля – перспективные культуры экопоселений ближайшего будущего
    1 / 3
  • Лен и техническая конопля – перспективные культуры экопоселений ближайшего будущего
    2 / 3
  • Лен и техническая конопля – перспективные культуры экопоселений ближайшего будущего
    3 / 3
Вернуться к списку