2 Октября 2020

      25-26 сентября 2020 года в Администрации Костромы прошла научно-практическая конференция «Льняное дело Третьяковых продолжается». Конференция  организована в рамках реализации проекта «Костромская Льняница» - победителя конкурса Президентских грантов-2020 Костромской областной общественной краеведческой организации «Костромская старина».
      Участники конференции из Костромской, Ивановской и Нижегородской областей собрались в Костроме для обобщения и популяризации научных и краеведческих знаний о выращивании и переработке льна, истории льноводства в России и Костромской области. Сборник статей, подготовленный по итогам конференции, будет размещен в свободном доступе в сети Интернет.
      С приветственным словом выступил глава Администрации г. Костромы Журин Юрий Валерьевич, который отметил, что регион внес значительный вклад в льноводство РФ.
      Генеральный директор ООО «Новая Костромская льняная мануфактура» (НКЛМ) Андронов Александр Яковлевич и первый вице президент ассоциации предприятий ТДЛ Петров Роман Валерьевич доложили о современной ситуации с льнопереработкой на примере ассоциации предприятий ТДЛ (Кострома, Иваново).
      На конференции были сделаны доклады:
      – о президентских грантах и проекте «Костромская Льняница» – Ворошин Михаил Вадимович, член общественной палаты Костромской области, председатель Костромской областной общественной краеведческой организации «Костромская старина»;
      – о музее истории БКЛМ – зам. директора ООО «НКЛМ» Афанасин Виктор Васильевич;
      – о роли льновтуза в подготовке кадров для льняной промышленности страны – д.т.н., профессор Костромского ГУ Брут-Бруляко Альберт Борисович, специалист по ткачеству;
      – о кадрах высшей квалификации для льняной отрасли – д.т.н., профессор Жуков Владимир Иванович, специалист по прядению.
      – о краеведческих вопросах, связанных историей льна.
      В докладах отмечено, что Новая Костромская льняная мануфактура будет развиваться, хотя это не просто, конкурировать с высокотехнологичным текстильным сектором Китая, не хватает квалифицированных кадров, их подготовка, в т.ч. кадров высшей квалификации для льняной отрасли один из важнейших факторов восстановления отрасли. В работе конференции активное участие приняли сотрудники ФНЦ ЛК Э.В.Новиков и А.В.Безбабченко.
      В ноябре 2020 года в г. Костроме планируется провести фестиваль «Костромская льняница». Участники и гости фестиваля посетят действующее производство льняных тканей и мастер-классы по изготовлению льняных игрушек, также увидят выставку народных костюмов, показ модных коллекций из льна, выступление творческих коллективов.

Галерея

  • ЛЬНЯНОМУ ДЕЛУ ТРЕТЬЯКОВЫХ БЫТЬ!
    1 / 3
  • ЛЬНЯНОМУ ДЕЛУ ТРЕТЬЯКОВЫХ БЫТЬ!
    2 / 3
  • ЛЬНЯНОМУ ДЕЛУ ТРЕТЬЯКОВЫХ БЫТЬ!
    3 / 3
Вернуться к списку