24 Марта 2017
23.03.2017 директор института Р.А.Ростовцев принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Об актуальных вопросах развития агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны Российской Федерации», которое состоялось в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.Мероприятие провел председатель Комитета СФ Михаил Щетинин .

В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители АПК входящих в Нечерноземную зону субъектов Российской Федерации, представители отраслевых союзов и ассоциаций, научной общественности, Министерства сельского хозяйства России, а также АО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг».

Михаил Щетинин напомнил, что, в соответствии с Общероссийским классификатором экономических регионов, к Нечерноземной зоне относятся 32 субъекта Российской Федерации.
Сенатор отметил, что в агропромышленном комплексе Нечерноземья имеется ряд проблем. Сохраняются закредитованность значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей, недостаточная обеспеченность техникой, высокий уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а также недостаточная глубина переработки сельскохозяйственного сырья и высокие потери при его хранении, значительная зависимость отечественного сельхозпроизводства от импорта племенного и посадочного материала, средств механизации и химизации. Кроме того, отмечается рост заболеваемости сельскохозяйственных животных.
Серьезной проблемой остается неразвитость транспортной, инженерной и социальной инфраструктур сельских территорий. Продолжает оставаться низким уровень заработной платы, сокращается численность сельского населения.
«Круглый стол» Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин подчеркнул, что для решения имеющихся вопросов требуется осуществление комплекса мер, направленных на создание условий для дальнейшего развития производства сельскохозяйственной продукции, ориентированного на обеспечение населения, в том числе мегаполисов и крупных промышленных центров. По мнению сенатора, особое внимание в регионах Нечерноземной зоны следует уделить мерам, направленным на развитие льноводства и тепличного овощеводства, овцеводства, расширение площадей под овсом, ячменем, кормовыми культурами. При этом важное значение имеет осуществление мероприятий по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, по развитию племенного дела и семеноводства, по мелиорации земель путем их осушения и орошения, внесения удобрений, известкования почв, эффективной борьбы с эрозией, раскорчевки древесно-кустарниковой растительности, укрупнения полей и улучшения их формы.
Особого внимания заслуживает осуществление мер, касающихся улучшения условий жизни сельского населения. «Необходимо учитывать, что решение проблем, имеющихся в агропромышленном комплексе Нечерноземной зоны, требует осуществления комплекса мер и не может быть осуществлено усилиями отдельных регионов», — сказал Михаил Щетинин.

В ходе заседания выступили заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов и другие.

По итогам «круглого стола» подготовлены рекомендации Правительству РФ, в частности, относительно разработки и утверждения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Нечерноземной зоны Российской Федерации на период до 2030 года.


Адрес новости
http://www.council.gov.ru/events/news/78444/

Вернуться к списку