17 Октября 2018

     17-18 октября 2017 года делегация ФГБНУ ВНИИМЛ принимала участие в работе Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», посвященной 110-летию со дня рождения академика М.Е. Мацепуро.
     Конференция проходила на базе Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства». В ее работе приняли участие около ста представителей исследовательских и образовательных организаций из Белоруссии, России, Украины, Казахстана, Латвии, Польши, Азербайджана и Китая.
     Приветственные адреса участникам конференции были переданы от Национальной академии наук Беларуси, Министерства сельского хозяйства, профильных научно-исследовательских и образовательных центров Беларуси, России, Украины и Казахстана. С приветственными словами выступили академик-секретарь отделения аграрных наук НАН РБ ак. В.В. Азаренко, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» чл.-корр. НАН РБ Ф.И. Привалов, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» чл.-корр. НАН РБ З.В. Ловкис.
     Генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» С.Г. Яковчик  представил содержательный доклад о вкладе академика М.Е. Мацепуро в развитие агроинженерной науки и достижениях коллектива научно-практического центра по разработке инновационных технических средств и технологий для сельскохозяйственного производства.
     В многочисленных выступлениях на пленарном и секционных заседаниях обсуждались проблемные вопросы по следующим направлениям:
•    современные механизированные технологии в растениеводстве;
•    ресурсосбережение в животноводстве и кормопроизводстве;
•    эффективные методы эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
•     энергосбережение и возобновляемые источники энергии в технологиях АПК;
•    информационно-управляющие системы в технологиях АПК.
     Директор ФГБНУ ВНИИМЛ Р.А.Ростовцев выступил на пленарном заседании с докладом о научно-техническом обеспечении льноводства.Проблемы повышения эффективности льноводства и первичной переработки льна являются актуальными для белорусского АПК,  в связи, с чем участниками конференции был проявлен повышенный интерес к теме доклада.
     Заинтересованность участников конференции вызвали и другие сообщения коллег. Так,чл.-корр.РАН Ю.А. Цой (ФНАЦ ВИМ) представил результаты совместного российско-белорусского проекта по разработке интеллектуальных ферм. Ак. НААН Украины В.М. Булгаков (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины) остановился на особенностях методики разработки математических моделей сельскохозяйственных машин и агрегатов.  Результаты российско-белорусского сотрудничества в области имитационного моделирования состава машинно-тракторного парка были представлены в докладе Б.Д. Докина (СибИМЭ СФНЦА РАН). Особенности разработкивоздушно-решетной машины для послеуборочной очистки зерна были рассмотрены Ю.В.Сычуговым (ФАНЦ Северо-Востока). С.А. Ивановс (Латвийский сельскохозяйственный университет) сообщил о перспективах возделывания индустриальной конопли. В сообщении Т. Абилжанулы (Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства) рассмотрена технология и технические средства для заготовки измельченного сена.В докладах польских ученых из Института технологии и естественных наук (Instytuttechnologiczno-przyrodniczy) С.Винницкого и М.Кирончукарассмотрены аспекты внедрения систем автоматизации животноводства, повышения его эффективности и экологической безопасности.
     Материалы конференции были опубликованы организаторами к началу мероприятия и доступны на сайте РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» по адресу https://belagromech.by/wp-content/uploads/2018/10/konferencija-2018.pdf

Галерея

  • Международный научно-технический форум в Минске
    1 / 3
  • Международный научно-технический форум в Минске
    2 / 3
  • Международный научно-технический форум в Минске
    3 / 3
Вернуться к списку