9 Октября 2018

     С 8 по 12 октября 2018г. в Москве на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр»проходила 23-я международная выставка  оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2018». Сотрудники ФГБНУВНИИМЛ ознакомились с экспонатами выставки, провели ряд встреч с специалистами и приняли участие в ряде мероприятий деловой программы.

     На протяжении двух десятилетий «Агропродмаш» демонстрирует лучшие мировые достижения, способствуя внедрению новых современных технологий российскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Это признанная мировым профессиональным сообществом площадка для демонстрации инноваций, где можно оценитьлучшие технологические решения в сфере переработки и производства продуктов питания:
•    прогрессивные системы промышленной автоматизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;
•    инновационные материалы, оборудование и проекты в сфере упаковки;
•    экологически безопасные безотходные технологии;
•    новейшее программное обеспечение.

     В этом году в смотре принимают участие 860 компаний из 34 стран мира. В рамках национальных экспозиций представлены компании Германии, Италии, Китая, Дании, Бельгии. Коллективные российские региональные экспозиции сформировали Воронежская, Челябинская, Тверская, Тульская, Кировская области и Ставропольский край.

     19 тематических разделов выставки дают полное представление о современном состоянии 30 отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, демонстрируя технологическую цепочку решений для всех этапов производства  - от сырья,  ингредиентов,  оборудования до упаковки, контроля качества, охлаждения и хранения пищевых продуктов и напитков. Многие разделы демонстрируют хорошую динамику роста, знакомят с новейшими инновационными технологиями и  новыми участниками рынка.

     В числе основных тем масштабной деловой программы выставки этого года –цифровые технологии как главный драйвер роста АПК, инструменты и технологии бережливого производства, брендинг и упаковочный маркетинг на службе современного предприятия, инновационные технологии в сфере переработки овощей и фруктов, в кондитерской и хлебопекарной отрасли, а также рыбной промышленности.

     Сотрудники института приняли участие в ряде мероприятий «Агропродмаш-2018», в том числе в «Школе технолога», рассматривающей вопросы безопасности и технического регулирования отрасли пищевых ингредиентов.

Вернуться к списку