25 Февраля 2019

20-21 февраля 2019 года на ПАО «Пензмаш» состоялся научно-практический семинар «Принцип ресурсосберегающей технологии очеса растений на корню на базе жатки ОЗОН». В работе семинара принимали участие представители руководства Пензенской области, научных учреждений, руководители сельхозпредприятий, главные агрономы хозяйств и районных администраций, поставщики сельхозтехники и семенных материалов из России и Казахстана. Обсуждались вопросы по дальнейшему совершенствованию технологии уборки и конструкции жатки для различных сельскохозяйственных культур.

Особую заинтересованность участников семинара вызвала возможность использования жатки совместно с теребильным аппаратом для уборки льна-долгунца. В докладе директора ФГБНУ ФНЦ ЛК Ростовцева Р.А. были представлены результаты совместной работы с ПАО «Пензмаш» по созданию нового типа жатки для уборки льна-долгунца. Отмечена перспективность данного направления исследований, направленных на повышение эффективности уборочных работ в льносеющих хозяйствах.

Ведущий научный сотрудник центра Внукова В.Г. представил результаты работ по переработке стеблей масличного льна для получения ликвидной волокнистой продукции. Используемые в разработанном оборудовании принципы переработки стеблей льна были продемонстрированы на действующей 3D-модели дезинтегратора.

Направления агроинженерных исследований, проводимых в Федеральном научном центре лубяных культур, вызвали интерес у участников семинара и стали основой новых рабочих контактов с представителями сельскохозяйственных предприятий льносеющих регионов России и Казахстана.

Галерея

  • Новое в технологиях очеса
    1 / 4
  • Новое в технологиях очеса
    2 / 4
  • Новое в технологиях очеса
    3 / 4
  • Новое в технологиях очеса
    4 / 4
Вернуться к списку