5 Марта 2018

     1 марта 2018 года на базе ПАО «ПЕНЗМАШ» (г.Пенза) состоялся IVмеждународный научно-практический семинар «Принцип ресурсосберегающей технологии очеса растений на корню на базе жатки ОЗОН», в работе которого принял участие директор ФГБНУ ВНИИМЛ Р.А.Ростовцев.
     На правах хозяина участников приветствовал генеральный директор ПАО «ПЕНЗМАШ» С.Р.Мкртчян, в котором он поблагодарил участников семинара за их интерес, проявленный к обсуждаемой тематике и производимой предприятием технике. О новых подходах для совершенствования жатки «ОЗОН» рассказал директор по техническому развитию: В.Д.Игнатов.
     ФНЦВИМ представлял профессор Э.В.Жалнин, рассмотревший в своем выступлении ряд теоретических аспектов и перспективы развития технологии уборки урожая методом очеса растений на корню.
В докладе директора ФГБНУ ВНИИМЛ Р.А.Ростовцева были рассмотрены вопросы создания инновационной продукции из льна-долгунца и льна масличного, на основе разработки перспективных технологий и технических средств нового поколения.
     Директор ТОО «КазНИИМЭСХ» В.Л.Астафьева представил технические и технологические аспекты применения очеса зерновых культур в северном регионе Казахстана. Выступления докладчиков вызвали интерес у участников семинара. В рамках семинара гости ПАО «Пензмаш» ознакомились с производством очесывающих жаток «ОЗОН» и другой продукции завода.
     При подведении итогов семинара было отмечено, что практика проведения таких научно-практических совещаний на базе предприятий по производству сельхозтехники с участием ученых и сельхозтоваропроизводителей является эффективным приемом для оценки инноваций и ознакомления с новой техникой и перспективными технологиями. Открытое и свободное обсуждение новых разработок с хозяйствами позволяет улучшить ассортимент продукции и расширить тематику поисковых исследований.

Вернуться к списку