29 Октября 2020

      27-29 октября 2020 года на базе Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии состоялась XX-я Всероссийская молодежная научная конференция «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии». В конференции приняли участие более 160 участников из России, Беларуси, Сирии, Зимбабве, Бельгии, Вьетнама и Германии, представляющие более 60 научных и образовательных учреждений. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране конференция проходила в дистанционном режиме.

      Научная программа конференции включала пленарные заседания, лекции и секционные доклады по актуальным направлениям: геномное редактирование и генная инженерия, клеточные биотехнологии, биоинформатика и омиксные технологии, маркеры в селекции растений и животных, биотехнология в микробиологии, системная биология растений, регуляторы роста и развития растений, цитогенетика и цитология.

      На конференции выступили директор ВНИИСБ академик РАН Г.И. Карлов, научный руководитель Курчатовского геномного центра академик РАН Е.Д. Свердлов, научный руководитель ВНИИСБ академик РАН П.Н. Харченко, директор ВИЖ академик РАН Н.А. Зиновьева и другие ведущие ученые в области молекулярно-генетических исследований. Основное время трехдневной конференции было отдано выступлениям молодых исследователей.

      От Федерального научного центра лубяных культур был представлен доклад на тему: "Исследование генетического полиморфизма сортов льна-долгунца с использованием системы SSR-маркеров" с которым выступила Екатерина Смирнова, младший научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических исследований и клеточной селекции. Доклад вызвал живой интерес слушателей и участников конференции, которые задали ряд вопросов.

      В рамках конференции было рассмотрено 76 интересных и перспективных работ и направлений. Спонсорами конференции выступили ведущие отраслевые российские научно-производственные компании - ООО «Синтол», ООО «Хеликон», ООО «МаксимМедикал», ООО «Интерлабсервис».

Галерея

  • О молекулярно-генетических новациях в дистанционном режиме
    1 / 3
  • О молекулярно-генетических новациях в дистанционном режиме
    2 / 3
  • О молекулярно-генетических новациях в дистанционном режиме
    3 / 3
Вернуться к списку