4 Декабря 2017

     30 ноября в Доме ученых в Москве прошло Общее собрание профессоров РАН в работе которого приняли участие президент Российской Академии наук А.М. Сергеев, вице-президент РАН А.Р. Хохлов, заместитель министра образования и науки Г.В. Трубников и помощник президента России А.А. Фурсенко. ФГБНУ ВНИИМЛ на общем собрании представлял директор института профессор РАН Р.А. Ростовцев.
     Участники заседания подвели итоги работы профессоров академии, которые впервые были избраны в 2015 году – тогда почетного звания удостоились 492 ученых, докторов наук моложе 50 лет из 13 отделений академии. Разработка стратегии научно-технологического развития страны, участие в решениях Российской академии наук и популяризация науки – такие задачи решают профессора РАН, молодой кадровый резерв академии.
     В своем выступлении А. А. Фурсенко в частности отметил: - От науки, и не только российской, сегодня зависит очень многое. По целому ряду направлений мы оказались в переломном моменте – перед нами стоят вопросы, связанные с цифровой экономикой, вопросы, связанные с биологией и генетикой. Так, возникла абсолютно новая ситуация, связанная с медициной, сельским хозяйством, когда все исследования происходят на стыке нескольких наук, так называемые когнитивные исследования. И я призываю наших профессоров принять участие в их решении.
     При содействии профессоров РАН удалось продвинуться в формировании научного пространства нашей страны, выработке предложений по повышению производительности труда ученых, по повышению эффективности развития науки в регионах.  Одной из важных задач профессоров РАН стало участие в разработке нового федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Еще один большой блок деятельности профессоров академии – работа над планом реализации Стратегии научно-технологического развития страны до 2025 года.
     На собрании была творческая атмосфера и свободная дискуссия о проблемах отечественной науки и путях их решения.
     В завершении собрания президент Академии А.М. Сергеев напомнил, что сначала скептически отнесся к идее выборов профессоров РАН, что у него были сомнения в целесообразности этой затеи.
     «Сомнения были связаны с тем, что РАН находилась и находится не в очень хорошей форме. Мне казалось, что одна из целей реформы академии, начавшейся в 2013 году, - постепенно сужать влияние РАН. И появления профессоров, как мне виделось, сделает структуру академии еще более рыхлой, тогда как, напротив, надо было консолидироваться и не допускать дальнейшего размывания. Однако оказалось, когда были избраны 500 профессоров, что это действительно свежая молодая кровь. И по ряду направлений сегодня видно, что профессора РАН ведут себя более активно, чем основные члены академии наук. Это очень интересно и очень важно», - заключил президент РАН.

     Адреса новости в интернете:
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=05f23e26-1c96-42b0-b7e8-2b9a7d06d7db
https://scientificrussia.ru/articles/professora-ran-kak-molodye-uchenye-menyayut-rossijskuyu-nauku

Галерея

  • Общее собрание профессоров РАН
    1 / 7
  • Общее собрание профессоров РАН
    2 / 7
  • Общее собрание профессоров РАН
    3 / 7
  • Общее собрание профессоров РАН
    4 / 7
  • Общее собрание профессоров РАН
    5 / 7
  • Общее собрание профессоров РАН
    6 / 7
  • Общее собрание профессоров РАН
    7 / 7
Вернуться к списку