24 Мая 2023
Общее собрание РАН рассмотрело итоги работы руководства академии и всего академического сообщества за 2022 год.

С приветственными словами выступили вице-премьер правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В отчетном докладе президент РАН Геннадий Красников раскрыл тему уровня отечественных научных достижений и перспективы его повышения, указал на роль академии и науки в государственном устройстве страны, отметил особенности формирования и научного обеспечения наукоемких государственных заказов, затронул вопрос об изменении системы оценки деятельности научных институтов и их квалификации, рассмотрел существующие отношения к фундаментальным наукам, а также высказал предложения по правовой защите научных работников.

Руководители региональных отделений РАН представили результаты исследований и достижения сибирских, уральских и дальневосточных научных организаций.

За день до общего собрания итоги работ подводились Отделением сельскохозяйственных наук РАН, где рассматривалась результативность научной деятельности, в том числе, и Федерального научного центра лубяных культур.

Второй день общего собрания был посвящен награждению лауреатов золотыми медалями РАН имени выдающихся ученых за 2022 г.

Галерея

  • Общее собрание РАН: отечественная наука ищет ответы на вызовы современности
    1 / 3
  • Общее собрание РАН: отечественная наука ищет ответы на вызовы современности
    2 / 3
  • Общее собрание РАН: отечественная наука ищет ответы на вызовы современности
    3 / 3
Вернуться к списку