29 Ноября 2018

     ФГБНУ ВНИИМЛ принимал участие в выездном заседании комитета Государственной думы России по аграрным вопросам на тему «О мерах по обеспечению эффективности реализации Федерального закона №280-ФЗ «Об органической продукции».
     29 ноября в Администрации Владимирской области состоялось совещание на тему органического сельского хозяйства. В его работе приняли участие Губернатор Владимирской области В.В. Сипягин, член комитета Государственной думы по аграрным вопросам О.А. Лебедев, представители производственных, образовательных и научных организаций. От института в совещании принимал участие к.т.н. В.Г. Внуков.
     Эксперты отметили, что Международный рынок органической продукции (ОП) достиг 90 млрд.$ США и показав за последние 16 лет рост на 82%. Органическое сельское хозяйство практикуется в 178 странах мира на площади 58 млн. га сельхозземель. В данной отрасли трудится 2,7 млн. сельхозпроизводителей, а органические продукты вошли в топ-10 потребительских трендов. По некоторым экспертным оценкам в течение ближайших трех лет рынок ОП будет ежегодно расти на 15,5%. Общий объем рынка органических продуктов в 2020 году может составить около 212 млрд.$ США. Оборот органической продукции в России составляет 11,5 млдр.руб., но 90% товаров этой категории имеют импортное происхождение. Органический вид аграрного производства позволит обеспечить население России качественным продовольствием и решить поставленную Президентом РФ задачу увеличения экспорта (до 127 млн. ам.долл.).
     Участники совещания отмечали, что органическое сельское хозяйство – это здоровая почва, устойчивые к неблагоприятным факторам сорта, здоровый семенной материал, биологические методы защиты, биопрепараты, оптимальный уровень органических удобрений, листовые подкормки и т.д.  Также не нужно путать «нулевую» обработку почвы с «ленивкой», а органической производство с архаическим типом хозяйствования. Это очень сложная система экологического земледелия. К сожалению, комплексных фундаментальных исследований органического сельскохозяйственного производства не проведено. Есть лишь фрагментарные сведения, полученные в рамках изучения биологизации сельского хозяйства. Для развития органического сельского хозяйства нужны серьезные исследования. В частности, важно определить локальные культуры и сорта, методы биологической защиты от болезней и вредителей, системы севооборотов и плодосменов, уровни внесения и сырьевые источники органических удобрений.
     Для органического сельского хозяйства необходимы специальная селекция (иммунные сорта), особое сортоиспытание и собственное органическое семеноводство, включающее методы биотехнологии. Важно, не допустить ухудшения качества продукции, например, снижения в зерне пшеницы, одной из главных экспортных культур,содержания белка и уровня в нем важных аминокислот. Также требуется оценка экономической и технологической эффективности приемов обработки почвы для ее защиты от сорняков, потерь влагии гумуса.
     В связи с чем, было предложено разработать Стратегию развития органического агропроизводства и обеспечить научную и методическую поддержку данному сектору экономики.

Вернуться к списку