17 Октября 2019

     16 сентября 2019 года в Минсельхозе России состоялось рабочее совещание «О перспективах развития коноплеводства», в котором принимали участие представители Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, ведущих коноплесеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий, научных организаций, отраслевых союзов, подведомственных МСХ РФ. От ФНЦ ЛК участником  совещания был Артем Мустюков – директор Пензенского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ ФНЦ ЛК.
     Участниками отмечена позитивная динамика роста посевных площадей – в 2019 году  конопля  посеяна на площади почти 10 тыс га (почти в 5 раз больше, чем в 2015 году). Причем в ряде Федеральных округов темпы роста площадей превышают  плановые индикаторы Государственной программы. Прогноз валового сбора пеньковолокна сохраняет положительную динамику и в 2025 году может достигнуть 10 тыс. тонн, урожайность конопли до 8,5 ц/га.
     Уделено внимание внедрению новых машин и технологий уборки конопли (специализированный комбайн для одновременной уборки на волокно и семена), как фактору роста потенциала отрасли. Совершенствуются и технологии первичной переработки, как семян, так и тресты. В ближайшие годы в Нижегородской, Курской и Пензенской областях планируется ввод в эксплуатацию предприятий по переработке волокна и семян.
     В этом году был районирован выскопродуктивный сорт конопли  Родник, созданный при участии ЗАО «Агрофирма «Южная»  (Курская область). При участии бизнеса активно ведется селекционная работа и в других регионах.
     Для налаживания взаимодействия по дальнейшему развитию коноплеводства предложено провести совещание с представителями Пищепромома, Минздрава РФ и МВД. Для популяризации технической конопли предложено организовать День конопляного поля в 2020 году, в рамках которого показать современные методы возделывания, переработки и использования конопляного сырья и готовых продуктов.

Галерея

  • Перспективы развития коноплеводства
    1 / 2
  • Перспективы развития коноплеводства
    2 / 2
Вернуться к списку