12 Января 2018

     Директор ФГБНУ ВНИИМЛ Ростовцев Р.А. принял участие в работе совещания по развитию отраслей АПК в Вологодской области, которое состоялось 11 января в Вологде под председательством Губернатора Вологодской области Кувшинникова О.А. и заместителя министра сельского хозяйства России Хатуова Д.Х.
     В нем приняли представители Минсельхоза и Минпромторга России, отраслевых союзов и ассоциаций, главы муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций Вологодской области.
     По результатам ознакомительной поездки с льнокомплексом Вологодской области замминистра отметил, что для развития льноводства на территории региона необходимо организовать современное производство, создать новые рабочие места, поднять маржинальность в первую очередь для сельхозпроизводителей. Для этого планируется увеличить размеры господдержки, которая направляется на развитие льноводства в Нечерноземье. Они позволят в ближайшие 5 лет увеличить площадь посевов льна и обеспечат рост урожайности. Благодаря этому будут удовлетворены потребности легкой промышленности в качественном отечественном сырье. Губернатор Вологодской области сообщил, что руководством Вологодской области совместно с Минсельхозом России определены приоритетные направления АПК, к которым относится и льноводство, которое является традиционной отраслью для Вологодской области. В течение месяца будут подготовлены предложения для Минсельхоза России по мерам государственной поддержки развития льноводства региона.  
     С докладом о состоянии отрасли растениеводства Вологодской области выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений  Чекмарев П.А..
     Участники совещания обсудили развитие животноводства, экспортный потенциал региона, обновление парка сельхозтехники, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, поддержку фермеров и многое другое.

http://mcx.ru/press-service/photos/rabochaya-poezdka-dzhambulata-khatuova-v-vologodskuyu-oblast/
http://vologdaregion.ru/news/2018/1/12/minsel-hoz-pomozhet-vologodskoy-oblasti-razvivat-l-novodstvo
http://vologdaregion.ru/news/2018/1/10/opyt-vologodchiny-po-razvitiyu-l-novodstva-voz-mut-na-vooruzhenie-drugie-regiony

Галерея

  • Перспективы развития льняного комплекса Вологодчины
    1 / 2
  • Перспективы развития льняного комплекса Вологодчины
    2 / 2
Вернуться к списку