26 Сентября 2018

     25 сентября в городе Сафоново Смоленской области Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию провел совещание, в ходе которого был рассмотрен вопрос о перспективах развития отрасли льноводства в Смоленской области и ее технического перевооружения. Практическая часть совещания прошла на производственной базе ООО «Русский лен».
     В мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители федеральных научных учреждений, а также представители заводов-изготовителей и фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники, предназначенной для выращивания и уборки льна, в том числе представители заводов Республики Беларусь.
     Круг обсуждаемых вопросов – техническое перевооружение отрасли, меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся возделыванием льна, создание селекционно-семеноводческого центра в Смоленской области и другие вопросы, связанные с производством и реализацией льнопродукции.
Работа семинара-совещания началась с посещения материально-технической базы ООО «Русский лен» (посещение строительной площадки и полей, на которых проводятся культуртехнические работы для дальнейшего выращивания льна-лолгунца).
     От ФГБНУ ВНИИМЛ был представлен доклад «О технических и технологических разработках в отрасли льноводства института механизации льна, направленных на повышение урожайности и качества льнопродукции».
     Также обсуждалось создание селекционно-семеноводческого центра в Смоленской области. Сегодня в стране наблюдается дефицит семян отечественной селекции в связи с отсутствием системы семеноводства. Компания «Извеково» в Смоленской области – одно из крупнейших в стране предприятий по сортировке и очистке семян многолетних трав. Здесь реализуется проект создания селекционно-семеноводческого центра в области льноводства. Проект предусматривает автоматизацию всех процессов. Предприятие закупило сушильное и сортировальное оборудование с компенсацией 40% затрат благодаря областной государственной программе по предоставлению субсидии сельхозтоваропроизводителям. Уже сейчас стоимость произведенных в «Извеково» травосмесей на 70% меньше, чем стоимость подобной импортной продукции.
     В Смоленской области действует комплекс региональных мер поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной льноуборочной техники и оборудования, необходимого для производства и первичной переработки льна-долгунца в размере до 40%, а также на приобретение элитных семян данной культуры.
     По итогам совещания принято решение до 1 октября 2018 года:
1. Сформировать реестр потенциальных сельскохозяйственных организаций, планирующих в 2019 году осуществить посевы льна-долгунца.
2. Сформировать реестр по потребности и приобретению специализированной техники и оборудования для уборки льна-долгунца на 2019-2020 годы.
3. Сформировать реестр по наличию семян льна-долгунца в регионе и проработать вопрос по недостающему количеству семенного материала для проведения посевной кампании 2019 года.

Галерея

  • Перспективы развития отрасли льноводства Смоленской области. Техническое перевооружение отрасли.
    1 / 3
  • Перспективы развития отрасли льноводства Смоленской области. Техническое перевооружение отрасли.
    2 / 3
  • Перспективы развития отрасли льноводства Смоленской области. Техническое перевооружение отрасли.
    3 / 3
Вернуться к списку