30 Мая 2018

В течение мая Министерство сельского хозяйства Тверской области организовало многочисленные выезды в хозяйства специалистов  министерства и других профильных организаций, в том числе исследовательских институтов, расположенных в регионе, для поддержки и организации проведения весенне-полевых работ.
Директор ФГБНУ ВНИИМЛ Ростовцев Р.А.  выезжал в хозяйства и провел встречи с руководителями сельхозпредприятий Бельского, Оленинского и Молоковского районов.
В рамках кампании в Бежецке было проведено совещание по развитию льняного комплекса. Ведущим предприятием области по выращиванию и переработке льна является ООО «Тверская агропромышленная компания». Компания имеет 2 льнозавода по первичной переработке льна и линию по производству строительного утеплителя в Бежецком районе, в 2018 году планирует посеять лен-долгунец на площади 2,7 тыс. га.
С 2018 года на федеральном уровне предусматриваются поддержка выращивания льна-долгунца в размере до 10,0 тыс. рублей на гектар. С учетом средств областного бюджета размер субсидии по этому направлению составит порядка 12 тыс. рублей за 1 гектар посевов. При этом, особое внимание при предоставлении субсидий будет уделено урожайности и качеству выращенной льнотресты.
В целом запланированный объём бюджетных ассигнований в рамках несвязанной поддержки производителей льна в этом году составляет порядка 80 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Вернуться к списку