12 Декабря 2019

      11 декабря во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии состоялось заседание Межведомственного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ по рассмотрению вопросов о создании селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева.
Заседание прошло на площадке.
      В мероприятии приняли участие вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Илья Казеев, заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Виталий Нагалин, исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, председатель Картофельного Союза Сергей Лупехин, а также представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, региональных органов исполнительной власти и отраслевых союзов в сфере АПК. Представители научных организаций докладывали свои предложения по созданию на собственной базе центров селекционно-семеноводческой работы.
      Селекционно-семеноводческие и селекционно-племенные центры создаются в целях внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций, в том числе геномных центров мирового уровня, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства». Создание не менее 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров предусмотрено федеральным проектом «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации».
      Открывая заседание, Алексей Медведев сообщил, что в настоящее время выстраивается полноценная система селекционных центров, которые с 2021 года смогут претендовать на получение государственной поддержки для обновления и расширения научно-исследовательской инфраструктуры.
      «Нам важно услышать со стороны Межведомственного совета объективную оценку и предложения, позволяющие провести качественный отбор организаций, на основе которых и будут формироваться селекционные центры. В следующем году будет проведён мониторинг и анализ предварительных итогов создания селекционных центров и определены дальнейшие планы по их развитию», - заключил Алексей Медведев.
      На рассмотрение межведомственного совета было вынесено 23 проекта по созданию селекционных центров. Вугар Багиров отметил, что система экспертизы представленных проектов основывается на блоке из пяти ключевых критериев - имеющийся научный задел организаций и научно-технологической инфраструктуры, развитие кадрового потенциала, кооперация с предприятиями реального сектора экономики, создание новой системы управления и стратегия развития проекта.
      По итогам заседания межведомственного совета одобрение получили 18 проектов. Остальным организациям, претендующим на создание селекционных центров, было рекомендовано доработать проекты для последующего рассмотрения.
      Проект создания селекционно-семеноводческого центра на базе ФНЦ ЛК получил одобрение членов совета и работа по его формированию продолжится в следующем году. Основной задачей центра является выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, связанных с селекцией прядильных растений. Селекционно-семеноводческий центр будет обеспечивать первичным материалом товарное семеноводство, примет участие в продвижении новых сортов и сортовых технологий на рынок, а также займется реализацией семян, в том числе и собственного производства. В работе будут принимать участие не только структурные подразделения ФНЦ ЛК, но также научные и бизнес партеры.

Информация в сети интернет: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2271

Галерея

  • Повышение статуса отечественной селекции и семеноводства
    1 / 1
Вернуться к списку