4 Февраля 2019

30 января 2019 г. представители фермерских хозяйств Псковской области посетили Псковский ИСХ – филиал ФНЦ ЛК. На встрече фермеров с руководством института рассматривалась возможность создания сельскохозяйственного кооператива по производству и переработке льна на территории Псковской области.

Возобновление производства льна в Псковской области получит господдержку с 2019 года. В областных планах по посевам культуры – дойти до 10 тыс.га.  Ожидается увеличение объема субсидий за счет направления на развитие отрасли региональных и федеральных средств. Псковские власти в будущем планируют компенсировать 40-50% затрат из федерального бюджета. Возможность вовлечения сельскохозяйственной кооперации в дело возрождения льна на Псковщине рассматривается в качестве одного из действенных подходов.

Директор СПСПК "Кипрей" Войченко А.В.  говорила о необходимости совместной деятельности и поддержке сельхозкооперации региона для повышения конкурентоспособности производимой сельхозпродукции и расширения возможностей реализации ее как на территории, так и за пределами области. Директор Псковского ИСХ – филиала ФНЦ ЛК Степин А.Д. подчеркнул, что в рамках совместного проекта институт может оказать всестороннею поддержку по вопросам агротехнологий, предоставления семенного материала местной селекции, способствовать расширению посевов льна для получения семян и волокна.

К сведению. Псковская область — один из исторических регионов по выращиванию и переработке льна. В 70-е годы XX века Псковская область была третьей по занимаемым льном площадям и четвертой по переработке и производству льноволокна в стране. В 90-е годы еще работало 22 льнозавода, фабрика по производству шпагата. Сегодня на Псковщине лён не выращивают, предприятия по переработке закрыты. Научным обеспечением отрасли занимается Псковский институт сельского хозяйства – филиал Федерального научного центра лубяных культур, который создает новые высокоурожайные сорта льна-долгунца. За годы работы селекционерами института выведен 41 сорт льна, из которых 19 широко применялись в производстве. В настоящее время в госреестре находится 63 сорта, 11 из которых, новых, высокопродуктивных, высоковолокнистых сортов псковской селекции, отличающихся повышенным качеством волокна и адаптированных к условиям Северо-Западного региона России.

 

Вернуться к списку