3 Августа 2018

     3 августа 2018 года вблизи Ярославля состоялась межрегиональная аграрная выставка—форум «День Ярославского поля — 2018», в котором приняли участие представители более 250 организаций, в том числе сельхозтоваропроизводители Костромской, Ивановской, Тверской и Брянской областей, а также отечественные и зарубежные производители сельскохозяйственной техники: «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод», «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «CLAAS», «JohnDeere» и другие.
     ФГБНУ ВНИИМЛ представил на выставке научные разработки в области механизации, экологизации, повышения продуктивности льняного поля и качества льняного сырья. На стенде института можно было ознакомиться с результатами исследований по разработке эффективных технических средств для уборки и первичной переработки лубяных культур. Так, инновационные подходы к уборке и переработке волокнистой части масличного льна, предложенные ФГБНУ ВНИИМЛ, позволят повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность производства масличного льна. Представленные образцы продукции из семян льна продемонстрировали результативность прикладных исследований в области технологий производства функциональных продуктов.
     Стенд института вызвал интерес у участников и гостей выставки-форума, а также у официальных лиц, прибывших на мероприятие. Директор института Р.А. Ростовцев представил разработки и перспективные направления исследований Первому заместителю министра сельского хозяйства Д.Х.Хатуову и Председателю Правительства Ярославкой области Д.А.Степаненко.
     Отдельное внимание на форуме было уделено льноводству, которое на сегодня является одним из приоритетных направлений в области. В рамках мероприятия  прошел фестиваль льна с демонстрацией коллекции одежды и продукции из этой растительной культуры. С 2018 года на территории региона действует государственная субсидия для предприятий, выращивающих лен. О других мерах поддержки сельского хозяйства рассказал председатель регионального правительства.
– На сегодняшний день в Ярославской области высокий уровень государственной поддержки отрасли, – отметил Д.А. Степаненко. – С 2018 года действует федеральная субсидия в размере 10 тысяч рублей на каждый гектар возделываемого льна-долгунца. Регион дополнительно выделяет еще 4 тысячи рублей на один гектар. Это одна из самых высоких ставок в Российской Федерации. Такая мера поддержки привлекательна для потенциальных инвесторов.
     Сегодня льноводство является одним из восьми приоритетных направлений развития АПК Ярославской области. Более 80 процентов посевных площадей льна-долгунца приходится на долю Даниловского, Мышкинского, Переславского и Пошехонского районов. К льносеющим предприятиям в регионе относятся ОАО «Середской льнозавод», ОАО «Лен», ООО «Новоберезки», СПК «Мерга», ЗАО «Святово-лен», СПК «Некоузский». Мощность переработки составляет более семи тысяч тонн.
     – Посевная площадь льна сохраняется в регионе на уровне 2,5 тысячи гектаров, – отметил заместитель председателя Правительства области В.В. Холодов. – В этом году будет направлено в отрасль более 42 миллионов рублей. До 2021 года планируется вложить порядка 800 миллионов инвестиций в эту сферу, а площадь посева увеличить до 4,4 тысячи гектаров. Среди действующих мер господдержки льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, субсидирование производителей сельхозтехники. К региональным мерам поддержки относятся субсидии на производство льноволокна и элитных семян, компенсация до 20 процентов затрат на приобретение техники, компенсация лизинговых платежей при модернизации производства, предоставление земель в аренду без торгов, субсидия на ввод в оборот неиспользуемых земель.
     В рамках работы “Дня поля” состоялись круглые столы по развитию фермерства, проблемам молочного производства и возрождению льноводства. В заседании круглого стола - «2018 — старт реновации отрасли льнопроизводства» приняли участие представители Минсельхоза России, ФГУ «Агентство «Лен», регионального правительства, ученые из ФГБНУ ВНИИМЛ и ФГБНУ ВНИИЛ, льноводы и представители льнозаводов из Ярославской, Костромской, Ивановской, Московской, Тверской, Смоленской областей. От ФГБНУ ВНИИМЛ выступили директор Р.А.Ростовцев и  заведующий лабораторией по первичной переработке лубяных культур Э.В.Новиков.
     Основные решения круглого стола касались федерального и регионального уровня реализации государственной поддержки льноводства. Было признанно необходимым представить в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации актуализированную программу развития льноводства регионов до 2025 года и включить в нее мероприятия по увеличению посевных площадей льна-долгунца, обеспеченности техникой и оборудованием, качеству продукции, строительства и реконструкции объектов льноводства. Для увеличения объема производства льносемян на территории Ярославской области целесообразно разработать «дорожную карту» для базовых предприятий - ОАО «Лён» Пошехонского района, ЗАО «Святово-лён» Переславского района. В области инвестиционной политики региона необходимо продолжить работу с ГК «Ростех» о строительстве на территории Ярославской области льноперерабатывающего предприятия.
     В ходе работы «Дня поля» между ОАО «Ярославльагропромтехснаб»,  АО «Промагролизинг» г. Минск и ООО «Лен» Пошехонского МР было заключено соглашение о поставке на условиях сублизинга белорусской техники для производства и переработки льна на сумму 48 млн. рублей.
     В рамках Дня ярославского поля прошли демонстрация коллекции льняной одежды, выставка изделий из льна, профильные мастер-классы.
     Всего же мероприятия “Дня Ярославского поля” посетили более полутора тысяч человек.

Галерея

  • Реновация льноводства – тема Дня ярославского поля-2018
    1 / 5
  • Реновация льноводства – тема Дня ярославского поля-2018
    2 / 5
  • Реновация льноводства – тема Дня ярославского поля-2018
    3 / 5
  • Реновация льноводства – тема Дня ярославского поля-2018
    4 / 5
  • Реновация льноводства – тема Дня ярославского поля-2018
    5 / 5
Вернуться к списку