25 Февраля 2025
24 февраля 2025 г. отмечал свой 90 день рождения главный научный сотрудник ФНЦ ЛК, член-корреспондент РАН Виктор Григорьевич Черников. Заседание Ученого совета открыл директор Федерального научного центра лубяных культур, член-корреспондент РАН Роман Ростовцев. В своем выступлении он рассказал об основных этапах становления Виктора Григорьевича как инженера, ученого и организатора науки, о его научной и педагогической деятельности, сформированной научной школе и учениках, достижениях в агроинженерной науке, об успешном освоении в производстве широкой линейки льноуборочных машин, разработанных и выпущенных с участием В.Г. Черникова.

С приветствиями и теплыми пожеланиями юбиляру от имени Президиума Российской Академии наук и Отделения сельскохозяйственных наук РАН выступил академик-секретарь Яков Лобачевский. Проректор по учебной работе и научно-инновационной деятельности Тверской государственной сельскохозяйственной академии Василий Андрощук в своем поздравлении отметил многолетний педагогический труд В.Г. Черникова в стенах ВУЗа, позволивший сформировать уникальную кафедру льноводства.

Коллеги, проработавшие с Виктором Григорьевичем многие десятилетия, выступали со словами благодарности о его профессиональной деятельности, о его чутком отношении к сотрудникам и высокой ответственности за порученное дело, отмечали его вклад в развитие отечественного льноводства и формирование ВНИИ механизации льноводства – структурной основы ныне действующего научного центра.

Желаем юбиляру новых творческих успехов и долгих лет жизни!

Информация в СМИ о событии https://tver.aif.ru/society/persona/legenda-otrasli-professor-viktor-chernikov-posvyatil-vsyu-zhizn-lnovodstvu

Галерея

  • Славный юбилей учёного-инженера
    1 / 3
  • Славный юбилей учёного-инженера
    2 / 3
  • Славный юбилей учёного-инженера
    3 / 3
Вернуться к списку