22 Декабря 2017

     22 декабря в ФАНО России состоялось совещание, в котором принимали участие директора научных институтов Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов. ФГБНУ ВНИИМЛ представлял директор института Р.А. Ростовцев.

     Совещание прошло под председательством руководителя ФАНО России М.М. Котюкова и вице-президента РАН А.В. Адрианова.
     О состоянии учета и регистрации прав на объекты недвижимого имущества подведомственных организаций ФАНО России, расположенных в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах, рассказал заместитель руководителя Агентства Александр Степанов. Он отметил, что за 4 года работы научными институтами в указанных федеральных округах на государственный кадастровый учет поставлено 97,3% объектов, зарегистрировано право собственности РФ - 94,3% объектов недвижимого имущества. А.В. Степанов отдельно поблагодарил директоров 184 организаций, которые в полном объеме завершили работу по постановке на государственный учет объектов недвижимого имущества.
     Кроме того, заместитель руководителя ФАНО России обозначил задачи на 2018 год в сфере использования федерального имущества. В том числе, он отметил важность оптимизации использования имущественного комплекса для научных целей.
     Об итогах исполнения бюджета за 2017 года и его планировании на 2018-2020 годы рассказала начальник Финансово-экономического управления Н.В.Сибирякова. Она отметила, что первоначальный бюджет ФАНО России в 2017 году составил 74,6 млрд рублей. В течение года этот показатель увеличен на 15,9 млрд рублей.
     Говоря о планах на будущий год, она подчеркнула, что ожидается увеличение бюджета до 109 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на повышение оплаты труда научным сотрудникам, увеличение объема финансирования в целях обеспечения выполнения государственного задания академическими институтами и федеральные адресные инвестиционные программы.
     В ходе совещания результаты работы секций Центрального территориального Совета директоров представили председатель его Московской секции А.В. Лопатин, заместители председателя Поволжской и Южной секций – О.Г. Синяшин и Ю.В. Плугатарь соответственно.
     Подводя итоги совещания М.М. Котюков подчеркнул: «В будущем году ФАНО России и РАН должны выработать оптимальную систему вовлечения академических институтов в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Он призвал директоров активно включиться в работу по данному направлению.

     Адрес новости в Интернете http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=39206

Вернуться к списку