9 Марта 2021

Потребности населения в растительных маслах растет быстрыми тем-пами, расширяя круг традиционно возделываемых культур – подсолнечни-ка, сои, рапса.

Одной из перспективных культур для получения масла пищевого и технического назначения является рыжик посевной. Спрос на сырье рыжика со стороны маслопереработчиков растет повсеместно и вызван он как уни-кальным составом жирных кислот в маслосеменах рыжика, так и неприхот-ливостью выращивания данной культуры. Рыжик способен произрастать в различных почвенно-климатических зонах, не требует массированного при-менения пестицидов, является хорошим фитосанитаром почвы и предше-ственником для других сельскохозяйственных культур.

Преимущества данной культуры хорошо известны крупной промыш-ленной компании из Индии, которая планирует разместить под Ульяновском собственное производство рыжикового масла.

Для обеспечения сырьем будущего производства, индийцы уже сейчас готовы заключать договора контрактации и начали поиск партнеров по вы-ращиванию рыжика посевного в Ульяновской области и близлежащих реги-онах.

В рамках проведенной в г. Ульяновск 3 марта 2021 г. научно-практической конференции, они озвучили четыре вида взаимовыгодного коммерческого сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями, гаранти-руя им покупку выращенных маслосемян по фиксированной цене.

Гостем конференции стала Татьяна Прахова - ведущий селекционер ОП Пензенский НИИСХ ФГБНУ ФНЦ ЛК. Она рассказала аграриям о достоин-ствах рыжикового масла, сортах рыжика посевного, созданных в ОП Пен-зенский НИИСХ  и особенностях выращивания культуры. Собравшихся особо заинтересовал сорт озимого рыжика Барон.

Сорт Барон нетребователен к условиям среды, хорошо выдерживает сложные факторы перезимовки, устойчив к полеганию и к засухе. Благодаря сравнительно короткому вегетационному периоду Барон созревает на 8-10 дней раньше озимых зерновых культур, что снижает напряженность в поле-вых работах при уборке.

Урожайность семян озимого рыжика сорта Барон 18-19 ц/га, маслич-ность семян – 40-41 %, а сбор масла – до 6,5 ц/га.

Масло рыжика озимого Барон может использоваться:

- как растительное масло для заправки салатов и в хлебопечении;
- как техническое масло в лакокрасочной (для приготовления олифы) и мыловаренной (для изготовления зеленого мыла) промышленности;
- для получения экологически чистого возобновляемого топлива - био-дизеля,  благодаря содержанию длинноцепочечных жирных кислот, харак-теризующихся высокой теплотой сгорания.

Отходы маслобойного производства - жмыхи и шроты - после тепло-вой обработки используются как белковая добавка в концентрированные корма для птиц и овец.

Затраты на производство семян рыжика Барон составляют примерно 7,5-9,0 тыс. руб./га. Рентабельность производства – 131 %.

В настоящее время сорт Барон возделывается в республике Татарстан, Алтайском крае, Рязанской, Оренбургской, Тульской, Белгородской, Ростов-ской, Омской, Самарской областях, в Крыму  - всего на площади 3000 га.

По результатам конференции появились намерения о сотрудничестве с несколькими сельхозтоваропроизводителями из Ульяновской области и дру-гих регионов страны.

Галерея

  • Сорт рыжика Барон привлек внимание инвесторов из Индии
    1 / 3
  • Сорт рыжика Барон привлек внимание инвесторов из Индии
    2 / 3
  • Сорт рыжика Барон привлек внимание инвесторов из Индии
    3 / 3
Вернуться к списку