6 Июля 2020

      Первым этапом селекционного процесса для льна-долгунца является со-здание исходного материала. Это один из критических этапов селекции, включающий изучение коллекционных образцов, подбор родительских пар для скрещивания, проведение гибридизации, выращивание гибридного мате-риала и отбор из него элитных растений.
      В Псковском обособленном подразделении ФНЦ ЛК значительное вни-мание уделяется изучению и созданию селекционного материала. На этапе скрещивания предпочтение отдается внутривидовой гибридизации. В качестве родительских форм используются как современные сорта, так и линейный ма-териал, выделенный из кряжевых форм.
      Программа научных исследований составляется с учетом характера наследования, корреляции признаков и комбинационной ценности сортов льна. Эффективность селекционного процесса в значительной мере зависит от масштаба работы с компонентами скрещиваний и от подбора родительских форм. Селекционные образцы, полученные на последних этапах селекционно-го процесса и выделившиеся по хозяйственно-ценным признакам, также пред-ставляют интерес для формирования фонда отбора.
      Результаты многолетних исследований позволяют отметить, что высо-кой комбинационной способностью по  признаку «содержание волокна» об-ладают следующие сорта различных групп спелости: Шанс, Восход,  Квартет, Пересвет, Добрыня, Визит, А-236, Л-281, Ф-1950 (ранние) и Ленок, Антей, Тверской, Мерилин, Кром, СЛ-17, Софие, Александрит (средне-поздние). Вы-сокой комбинационной способностью по признакам, определяющим качество волокна, обладают сорта льна-долгунца Русич, Алексим, Дашковский.
      Работа по созданию исходного материала продолжается постоянно, по-скольку при формировании фонда для создания новых высокопродуктивных и устойчивых сортов необходимо учитывать постоянные изменения экологи-ческих и микроэволюционных процессов.

Галерея

  • Создание исходного материала – первый шаг к новому сорту
    1 / 2
  • Создание исходного материала – первый шаг к новому сорту
    2 / 2
Вернуться к списку