11 Сентября 2020

      В рамках деловой программы выставки на площадках КВЦ «Экспофорум» прошло более 20 мероприятий: конференции, форумы, круглые столы и семинары при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и крупнейших отраслевых организаций АПК.

      Среди основных мероприятий «Агроруси -2020» состоялась научно-практическая конференция "Достижения селекции растений в обеспечении продовольственной безопасности России", на которой заместитель директора ФНЦ ЛК по развитию ОП г.Псков Александр Степин выступил с докладом о результатах работы по селекции льна-долгунца.

      В рамках мероприятий выставки состоялся конкурс «Золотая медаль», который проводился при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
По результатам конкурса в номинации «За достижения в области инноваций в АПК. За достижения в области сельскохозяйственной науки» научным разработкам ученых научного центра присуждены две золотые медали:
-    За сорт   конопли   посевной «Милена»;
-    За сорт рыжика озимого «Барон».
      Оба сорта созданы селекционерами Пензенского обособленного подразделения Федерального научного центра лубяных культур Валерианом Серковым - сорт конопли «Милена» и  Татьяной Праховой -  сорт рыжика «Барон».

      Информация о сортах.

      Новый сорт однодомной безнаркотической конопли посевной МИЛЕНА (селекционный номер – ГП-7/012м).

      С 2020 года сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений сельскохозяйственных культур и допущен к использованию по всем регионам возделывания. На сорт МИЛЕНА выданы авторские свидетельства, он защищён патентом № 11044.

      Относится к группе среднерусского экотипа. Сорт получен методом кроссбридинга инцухт-линий поколения I6 (Л 179-2-1-1-1 × Л 101-3-1-2-1) с многократным непрерывным семейственно-групповым отбором по комплексу признаков.

      В результате селекционной работы была создана популяция однодомной конопли посевной, в которой на заключительном этапе селекции не происходило выщепления обычной поскони. Сорт Милена – среднеспелый, длительность периода от массовых всходов до массового созревания семян составляет 110-112 суток. Хозяйственное использование селекционного достижения двустороннее (семена+волокно), но рекомендуется преимущественно для получения маслосемян. По результатам трехлетних сортоипытаний урожайность семян при стандартной влажности составило 0,92 т/га (на 13,5% выше стандарта), сбор масла, 0,3 ц/га (на 20% выше стандарта).

      Новый сорт озимого рыжика БАРОН.

      С 2016 года включен в Госреестр сортов сельскохозяйственных культур, допущенных к использованию по всем регионам возделывания.

      Сорт Барон характеризуется высокой степенью адаптации к различным почвенно-климатическим условиям. Он хорошо выдерживает сложные факторы перезимовки (зимостойкость составляет в среднем 95,4 %), устойчив к полеганию и к засухе. В отличие от других крестоцветных культур озимый рыжик  практически не поражается болезнями и не повреждается вредителями, в частности, блошками из рода Phyllotreta.

      Благодаря сравнительно короткому вегетационному периоду (293-298 дней) озимый рыжик созревает на 8-10 дней раньше озимых зерновых культур, что снижает напряженность в полевых работах при уборке.

      Урожайность семян озимого рыжика сорта Барон составляет (в среднем) 18-19 ц/га, масличность  семян – 40-41 %, а сбор масла – до  6,5 ц/га. Масса 1000 семян 1,40-1,45 г.

      Масло данного сорта рыжика используется в пищевой, лакокрасочной и мыловаренной промышленностях. Жирнокислотный состав масла соответствует действующему ГОСТу. Содержание эруковой кислоты составляет 2,2 %, линоленовой – 36,8 %, линолевой – 17,9 %. Соотношение жирных кислот омега-3 к омега-6 в масле рыжика нового сорта Барон составляет 2:1. Насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая и стеариновая)  составляют 5,5 и 2,9 %, соответственно.

      Содержание в семенах нежелательных глюкозинолатов низкое и составляет 0,28-0,30 %.

      Технология возделывания озимого рыжика сорта Барон  малотрудоемка и энергетически эффективна, коэффициент энергетической эффективности достигает 3,0. Рентабельность производства сорта составляет в среднем 131,0 %.

Галерея

  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    1 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    2 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    3 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    4 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    5 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    6 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    7 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    8 / 9
  • Успех на Международной выставке «Агрорусь-2020»
    9 / 9
Вернуться к списку