10 Августа 2020

      Представители Пензенского обособленного подразделения ФГБНУ ФНЦ ЛК приняли участие в летней выездной сессии программы «Экада», которая проходила на базе Башкирского НИИСХ. В ней приняли участие ФГБНУ ФНЦ ЛК ОП г. Пенза, ФИЦ КазНЦ РАН,  Ульяновский НИИСХ – филиал СамНЦ РАН, Самарский НИИСХ – филиал СамНЦ РАН  и ООО «Агрокомплекс «Кургансемена». В ходе данной встречи были сделаны визуальные оценки селекционного материала яровой мягкой пшеницы, намечены дальнейшие планы по созданию сортов яровой пшеницы и их передачи на Государственное сортоиспытание.

      Справочно:
      Что же такое Экада? Исходя из терминологии эволюционной теории и экологии: «Гетерогенная и флуктуирующая среда индуцирует дифференциацию в недрах ценопопуляции модификантов — особей, уклоняющихся по ряду признаков от усредненного типа в пределах нормы реакции организма. Модифицированное состояние признака в определенных условиях среды получило название экофена [Turesson, 1930]. Модификант, четко ассоциированный с определенным экологическим режимом, именуется экадой.»

      Именно это наукоемкое слово и стало брендом творческого коллектива образованного учеными Пензенского, Самарского и Ульяновского НИИСХ в 1995 году для проведения совместных исследований по селекции мягкой яровой пшеницы.  В дальнейшем к ним присоединились – Башкирский НИИСХ, Татарский НИИСХ. Основной целью этого равноправного союза селекционеров является объединение интеллектуальной составляющей всех 6 научных учреждений в селекции экологически пластичных сортов мягкой яровой пшеницы. Коллективным решением участников установлены четкие принципы совместного формирования селекционных питомников, оценки материала, распределения авторского права на создаваемые сорта и перспективные направления на дальнейшую работу.
      Очень важным явилось осознание того, что создать экологически пластичный сорт, работая в какой-то одной точке очень сложно. Больше шансов на успех селекционеры получают, исследуя параллельно и одновременно в нескольких различающихся зонах, все селекционные образцы,  выбранные  для оценки на адаптивную способность. Учитывая генетически детерминированную составляющую экологической пластичности, можно предположить, что такой подход окажется наиболее рациональным и эффективным. Классификация напряженности различных признаков в каждой конкретной точке ведения селекции, позволяет понять принцип отбора в целом по представленному для изучения  селекционному материалу.
      Координационные сессии «Экады» проходят два раза в год. В зимний период идет всесторонний анализ материала и формирование питомников, а летом селекционеры проводят совместную полевую оценки линий и сортов. Оперативный обмен информацией между участниками объединения, позволяет контролировать и очень подробно анализировать различные аспекты селекции. Закладка научно-методических опытов, в том числе разработка метода отбора на гомеоадаптивность  вдоль сформированного экологического вектора, контроль динамики популяции бурой ржавчины на основе линий, несущих идентифицированные гены устойчивости, совместные публикации в научных трудах представляют взаимный интерес для участников этого объединения.

Галерея

  • Успехи реализации межрегиональной научной программы "Экада"
    1 / 3
  • Успехи реализации межрегиональной научной программы "Экада"
    2 / 3
  • Успехи реализации межрегиональной научной программы "Экада"
    3 / 3
Вернуться к списку