11 Сентября 2019

Своеобразным символом современного телевидения стало большое количество дискуссионных программ и популярных ток-­шоу, где немало людей на всеобщее обозрение определяют свой генетический материал – ДНК. Таким способом ищут своих родственников, обретают счастье или разрушают сложившиеся семьи. Хорошо это или плохо, вопрос довольно спорный и упирается в сферу морали.

Если же затронуть сторону чисто биологическую, то стоит отметить, что установление родства возможно не только у человека. Уникальность ДНК, присущей всем живым существам, состоит в том, что это «индивидуальный паспорт» организма, по которому можно узнать много из прошлого и предположить сценарии будущего. Поэтому найти «пап и мам» можно даже семенам! И в скором времени этим займутся в центре лубяных культур, где создается генетическая лаборатория. Передовое оборудование для молекулярно-­генетических исследований было получено в начале июля по линии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

– Деятельность этой лаборатории позволит оптимизировать традиционную селекционно­-семеноводческую работу, сократить время для создания сорта и, кроме того, обеспечить его «удостоверением личности». Система генетической паспортизации позволит устанавливать происхождение сорта, изучать его генеалогию, связи между разными признаками, – рассказывает заместитель директора по научной работе центра Игорь Ущаповский. – Кроме того, это важно в борьбе против контрафактной продукции на отечественном рынке семян.

Существующая система селекционно­-семеноводческой работы, например, на льне-­долгунце финансируется в основном государством. Федерация и регионы платят деньги за высокое качество семенного материала, рассчитывая, что для льноводов будут предлагаться только отменные семена надежных сортов. Вот здесь роль генетических паспортов и будет ключевой в случае сомнения аграриев в надлежащем качестве семян, поставляемых на рынок.

Причем точные сведения относительно сорта той или иной сельскохозяйственной культуры пригодятся как крупным агрохолдингам, так и простым дачникам с шестью сотками. Первых возможные расхождения количества и качества урожая с рекламными обещаниями на упаковке огорчат рублем, а вторых – напрасными стараниями на приусадебном участке.

Оценить риски при покупке семян поможет генетическая лаборатория. В больших помещениях центра располагается все необходимое для извлечения и анализа ДНК. В планах центра, помимо научных и прикладных задач, решаемых для развития аграрного сектора, – использовать новую лабораторию и в более широком диапазоне. Например, для установления родства по анализу ДНК человека.

Кстати, в создаваемой лаборатории еще остались вакантные места, и существует возможность получить дополнительную квалификацию, поскольку у научного центра есть договоренности с рядом учебных заведений, в том числе и столичных.

Оригинал статьи: https://vedtver.ru/news/society/ot-plokhogo-semeni-ne-zhdi-khoroshego-dnk-v-federalnom-nauchnom-tsentre-lubyanykh-kultur-sozdayut-ge/

Галерея

  • В Федеральном научном центре лубяных культур создают генетическую лабораторию
    1 / 4
  • В Федеральном научном центре лубяных культур создают генетическую лабораторию
    2 / 4
  • В Федеральном научном центре лубяных культур создают генетическую лабораторию
    3 / 4
  • В Федеральном научном центре лубяных культур создают генетическую лабораторию
    4 / 4
Вернуться к списку