14 Марта 2019

Научно-практический семинар «Развитие отрасли льноводства Вологодской области», состоявшийся 14 марта в Вологде, был организован Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. В нем приняли участие представители филиалов Россельхозцентра, Агрохимцентра, Госсортокомиссии, руководители и специалисты льноводческих и льноперерабатывающих предприятий. Специалисты обсудили вопросы повышения качества продукции из льна за счет улучшения агротехнических приемов, меры государственной поддержки, говорили о роли инноваций в повышении конкурентоспособности льнопродукции.

От имени главы региона их поприветствовал заместитель Губернатора области Глазков М.Н. Он отметил, что Правительством Вологодской области было поддержано предложение Министерства сельского хозяйства об увеличении финансирования всех программ, связанных с производством и переработкой льна. Кроме того, разработана программа, согласно которой возмещается до 50% затрат, направленных на приобретение тракторов, и 80% затрат на машины и оборудование для выращивания и переработки льна. И эта государственная поддержка в Вологодской области действует уже с 2019 года. 

На семинаре выступили представители Департамента сельского хозяйства, которые рассказали о развитии льноводства в Вологодской области и задачах отрасли на 2019 год. Так, площадь сева льна в 8 районах области в этом году запланирована в объеме 4,8 тыс. га, что на 0,1 га больше, чем в прошлом году. 

Отрасли льноводства в текущем году предоставлена государственная поддержка в размере 85,62 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 56,36 млн. рублей, областного – 29,26 млн. рублей.

Для своевременного проведения посевной кампании льносеющим хозяйствам предоставлены средства на несвязанную поддержку и производство льнопродукции в размере 72,7 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 56 млн. рублей, областного – 16,7 млн. рублей. Бюджетные средства направлены на приобретение минеральных удобрений, семян и средств защиты растений).

Субсидия на производство льнопродукции предоставляется в виде финансового обеспечения затрат по ставке 8 000 рублей за тонну реализованного волокна собственного производства. Направление расходования субсидии на оплату: электроэнергии, газа, дров;- нефтепродуктов; услуг сторонних организаций; затрат на ремонт и содержание основных средств; на оплату труда с отчислениями на соцнужды.

Эффективность предоставления субсидий оценивается таким показателем, как валовой сбор льноволокна (тонн)

 В 2019 году субсидии на поддержку элитного семеноводства льна-долгунца и конопли (элита, маточная элита, суперэлита) будут предоставляться на возмещение ранее понесенных затрат, по ставкам на гектар посевной площади - 7 300 руб./га.

На приобретение техники, машин и оборудования на возделывание льна льносеющим хозяйствам предоставлено субсидий в размере 12,45 млн. рублей из областного бюджета. Профинансировано 22 единицы техники.

Возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования регламентировано постановлением ПВО №404 от 15.05.2017 года. В Вологодской области процент возмещения затрат на технику, технологическую модернизацию, строительство, реконструкцию объектов производства и переработки льна составляет 80%.

Также субсидия из федерального и областного бюджетов будет направлена на возмещение части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, электроэнергии и прочих ресурсов.  

С информацией о текущей ситуации в отрасли льноводства в Российской Федерации выступил начальник ФГБУ «Агенство Лен» Коновалов В.В. Он отметил основные причины, которые снижают качественные показатели в процессе производства льна-долгунца и предложил решение данных проблем. В частности, создание логистических центров (сортировочных экспортных баз) позволит увеличить экспортный потенциал российского льноволокна. Это предложение было поддержано в выступлении Фирсова В.М., представлявшего китайско-российскую инвестиционную компанию.

О реализации проекта по переработке льна в Вологодской области выступил генеральный директор ассоциации «Российский Лён» Кухарев М.С. Он отметил значительные достижения в разработках инновационных продуктов из волокнистого льносырья и отходов льнопрераработки, которые постепенно осваиваются на текстильном производстве, производстве нетканых материалов и высокотехнологичных производствах, в т.ч. при изготовлении графеновых материалов. Ряд изделий был представлен на выставке, организованной ассоциацией «Российский Лён».

О результатах в области научного обеспечения льноводства выступил заместитель директора Федерального научного центра лубяных культур Ущаповский И.В., отметивший положительный опыт сотрудничества селекционеров и семеноводов центра с льносеющими хозяйствами Вологодской области. Более 70% семян перспективных отечественных сортов льна-долгунца высоких репродукций в области – результат работы базовых семеноводческих хозяйств с учеными Института льна-филиала ФНЦ ЛК из Торжка. Его выступление поддержал глава крестьянского хозяйства Мызин А.В., чье хозяйство является базовым для семеноводства льна-долгунца. Он рассказал о личном опыте работы высоко оценил результаты сотрудничества с учеными ФГБНУ ФНЦ в области семеноводства и освоения сортовых технологий. Отечественный сорт льна-долгунца Александрит показал наивысший результат в условиях его хозяйства и превзошел широко известный голландский сорт Мерилин. Однако, достаточного количества качественных семян для планируемой посевной площади в области не хватает и опыт создания базовых семеноводческих хозяйств необходимо тиражировать в большем масштабе.

В обсуждении вопросов семинара приняли участие представители АО «Шексна», фирмы «Август» и других профильных организаций агропромышленного комплекса Вологодской области. 

Галерея

  • Вологда предпочитает «Александрит»
    1 / 5
  • Вологда предпочитает «Александрит»
    2 / 5
  • Вологда предпочитает «Александрит»
    3 / 5
  • Вологда предпочитает «Александрит»
    4 / 5
  • Вологда предпочитает «Александрит»
    5 / 5
Вернуться к списку