3 Февраля 2017

ФГБНУ ВНИИМЛ принял участие во Всероссийском совещании сортоиспытателей и селекционеров, состоявшемся 2 февраля в ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». На совещании рассматривались вопросы обеспечения сельхозпроизводителей качественными российскими семенами и взаимодействия между структурами Минсельхоза и ФАНО России для их решения.
Открывая совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства Д.Х. Хатуов подчеркнул, что развитию отечественной селекции и семеноводства сегодня уделяется особое внимание. Минсельхозом России совместно с ФАНО и заинтересованными ведомствами разработана федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы. «Мы должны обеспечить сельхозпроизводителей качественными российскими семенами. В течение пяти – семи лет необходимо кардинально исправить пропорцию на рынке семеноводства, выдержав конкуренцию с зарубежной селекцией», - обозначил Д.Х. Хатуов. Сегодня по целому ряду позиций доля импортных семян составляет от 20% до 80%. К примеру, доля импортных семян сахарной свеклы - 70%, кукурузы – 28%, подсолнечника – 44%, овощей – 23%. По картофелю доля сортов иностранной селекции достигает 80%. В своем выступлении первый замминистра также отметил, что для развития отечественной селекции и семеноводства необходимо освоить современные технологии, обеспечить технологическое оснащение процесса выращивания и хранения семенного материала, а также создать эффективную систему технического регулирования и обеспечить контроль за производством и оборотом семян.
На совещании выступили первый заместитель руководителя ФАНО России А.М. Медведев, директор департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ В.С. Волощенко, директор ВИМ А.Ю. Измайлов, помощник руководителя ФАНО России Е.В. Журавлева, директор ФГБНУ ВНИИ кормов В.М. Косолапов и другие.
В выступлениях было отмечено, что для развития отечественного семеноводства необходимо обеспечение хозяйств новой селекционной и специализированной техникой, которую должны разрабатывать институты ФАНО России в содружестве с МСХ РФ и производственными предприятиями, включая и иностранные фирмы. Для дальнейшего совершенствования системы сортоиспытания и семеноводства необходимо создать лаборатории по биохимической, молекулярной и ДНК паспортизации новых сортов и их проверке на наличие ГМО.
Представители научного сообщества и специалисты в отрасли селекции и семеноводства высказали свои предложения для повышения эффективности работы и решения поставленных задач. При этом эксперты поддержали инициативы и предложения Минсельхоза и ФАНО России в развитии данного направления.
Участники совещания ознакомились с образцами технических средств, разрабатываемых ВИМ, для селекционно-семеноводческих работ.
В работе совещания приняли участие представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, аграрной науки и образования, отраслевых союзов, ассоциаций и бизнеса.

Галерея

  • Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров
    1 / 4
  • Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров
    2 / 4
  • Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров
    3 / 4
  • Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров
    4 / 4
Вернуться к списку