9 Марта 2022
В феврале на базе Татарского НИИСХ - ОСП Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН» состоялась зимняя сессия координационного совета по программе «Экада», в которой приняли участие сотрудники ОП Пензенский НИИСХ ФГБНУ ФНЦ ЛК, селекционеры по яровой пшенице Светлана Валентиновна Косенко и Ирина Федоровна Демина.

«Экада» - равноправный, творческий коллектив единомышленников, опытных селекционеров ведущих институтов Поволжья (Пензенского, Татарского, Самарского, Ульяновского, Башкирского НИИСХ), научно-производственной фирмы «Фитон» (Казахстан) и агрохолдинга «Кургансемена» по созданию экологически пластичных сортов яровой мягкой пшеницы.

Суть проекта заключается в том, что участники объединяют селекционный материал и оценивают его по всему комплексу признаков одновременно в своих почвенно-климатических зонах, в течение, как минимум, пяти лет. Для этого в коллективе установлены жесткие принципы совместного формирования селекционных питомников, оценки экспериментального материала, авторского права, определены перспективные направления селекции. Решение о ценности нового сорта и его адаптивной способности принимается совместно на основе наблюдений за ним в периоды вегетации, глубокого анализа данных по продуктивности, качеству зерна, устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам.

В результате деятельности коллектива, в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ на 2021 г. включены сорта Экада 66, Экада 70, Экада 109, Экада 113, Экада 214. Причем сорта Экада 70 и Экада 109 сейчас входят в десятку наиболее распространенных сортов яровой пшеницы в Российской Федерации, а сорт Экада 113 с 2018 г. допущен к использованию на территории Республики Казахстан. В настоящее время успешно проходят Государственное испытание сорта Наставник, Экада 253, Экада 265, Экада 282.

Участниками состоявшейся зимней сессии были подведены итоги работы за 2021 год, утверждены направления и объем исследований на 2022 г. Коллектив принял решение о подаче заявок на выдачу патента и допуск к использованию сорта Экада 279, где ФГБНУ ФНЦ ЛК будет первым заявителем.

Еще одна хорошая новость - получение патента Министерства юстиции Республики Казахстан на сорт яровой мягкой пшеницы Экада 247. Он характеризуется не только стабильной продуктивностью, высокой пластичностью и засухоустойчивостью, но и комплексной устойчивостью к основным видам ржавчины.

От души поздравляем наших селекционеров с этим событием!



Галерея

  • Зимняя сессия координационного совета по программе «Экада»
    1 / 3
  • Зимняя сессия координационного совета по программе «Экада»
    2 / 3
  • Зимняя сессия координационного совета по программе «Экада»
    3 / 3

Документы

Патент Экада 247 Размер: 6.1 Мб
Вернуться к списку