Волокна льна и конопли человек использует с древнейших времен. Не потеряли они своей актуальности и в XXI веке – веке высоких технологий и синтетических тканей.

Китай в последние десятилетия стал мировым лидером в легкой промышленности, в том числе в области производства льняных и конопляных изделий, потребляя почти 80% мирового льносырья. Россия в сложной экономической итуации смогла сохранить посевные площади лубяных культур, позволяющие ей быть в тройке мировых лидеров по производству льно- и пенькосырья. В таком положении объединение усилий двух стран с целью создания кластера по совместному производству и переработке таких волокон для внутреннего и внешнего рынков позволит закрепить за Российской Федерацией и Китаем мировое лидерство в области лубяных волокон.

Одним из первых шагов в этом направлении стала российско-китайская научно-практическая конференция по развитию отрасли лубяных волокон, прошедшая в конце июля в Харбине. На полях Хэйлунцзянской провинции Китая традиционно выращивают лен-долгунец и техническую коноплю. Федеральный научный центр лубяных культур и Дальневосточный государственный аграрный университет с российской стороны и Хэйлунцзянская академия наук, Хэйлунцзянская академия сельскохозяйственных наук, Северо-восточный аграрный университет и Научно-производственная компания «ЛЭШИ» – с китайской как организаторы конференции собрали для обмена мнениями свыше сотни заинтересованных участников из многих провинций КНР. Кроме достижений в селекционно-генетических, аграрных и инженерно-технологических исследованиях льна и конопли собравшиеся обсуждали возможности и перспективы совместных научных и производственных проектов. Сезонность проектов, связанных с растениеводством, требует быстроты реализации совместных задумок. С учетом этого к воплощению в жизнь задуманного планируется приступить уже в конце этого и в начале следующего 2024 года. С опорой на господдержку, которую оказывают аграриям в РФ и КНР, и при наличии заинтересованного частного бизнеса, а также научного сопровождения проектов в производстве и переработке льна и конопли идея создания российско-китайского кластера может быть реализована в самое ближайшее время.

На территории Республики Татарстан с 2022 года с участием компании «Татнефть» реализуется крупномасштабный проект по возделыванию и переработке льна и конопли. Научное сопровождение аграрной части проекта обеспечивает Федеральный научный центр лубяных культур.


Оригинал статьи: https://dialog-sodruzestvo.ru/zhurnal/




Галерея

  • И НИТИ ЛЬНА СВЯЗУЮТ КОНТИНЕНТЫ
    1 / 2
  • И НИТИ ЛЬНА СВЯЗУЮТ КОНТИНЕНТЫ
    2 / 2
Вернуться к списку