На сайте РАН представлена информация о деятельности комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, которая ведет борьбу за научную этику. Недавно завершилось очередное расследование комиссии, c результатами которого членов Президиума академии ознакомил вице-президент РАН Алексей ХОХЛОВ. Речь идет о многочисленных случаях переводного плагиата, обнаруженных в «хищных» зарубежных научных журналах из списков WoS и Scopus.
      В докладе, который представил А.Хохлов, выделены две группы «проблемных» статей: это тексты из русскоязычных журналов, переведенные машинным (или иным) образом, авторство которых изменено, а также публикации с приписным соавторством. Всего выявлены около 260 статей из нескольких десятков «хищных» журналов - лидеров по публикациям российских авторов. Названы в докладе комиссии и российские организации - рекордсмены в области переводного плагиата.
      Алексей Хохлов предложил учитывать не только количество, но и качество научных статей, дополнить наукометрические параметры оценки экспертной оценкой, выявлять журналы, которые являются коммерческими проектами, а не научными. Кроме этого, необходимо вести совместную работу с международными базами данных по выявлению «хищных» журналов.
Газета научного сообщества России «Поиск» расспросила А.Хохлова о деталях нового разоблачительного доклада...(читать полностью, pdf, 488 Kб)

Вернуться к списку