Минсельхоз обратил внимание на дефицит сельскохозяйственной техники, с которым столкнулись аграрии в текущем году. Особо чиновники отметили нехватку специализированной техники, приспособленной к работе с отдельными культурами.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений ведомства Роман Некрасов на пленарном заседании форума «День поля в Новосибирской области» указал, что аграриям в России не хватает некоторых видов сельхозтехники. В сообщении чиновника, с которым ознакомилась sfera.fm, говорится, что в первую очередь проблема касается уборочных комбайнов. Кроме того, серьезно страдает производство специализированной сельхозтехники.

Самая сложная ситуация в отрасли — по уборочным комбайнам, отметил чиновник. Поэтому сейчас правительство ставит машиностроительным заводам задачу нарастить производство. Вторая проблема — это специализированная сельхозтехника: для выращивания сахарной свеклы, сбора льна, самоходные картофелеуборочные машины и другие приспособленные под конкретные сельхозкультуры машины. Кроме того, ощущается дефицит опрыскивателей — те, что производятся, недостаточно высокого качества, отметил чиновник.

По данным «Росспецмаша», продажи отечественной сельхозтехники за полгода выросли в деньгах на 8,7% производство — на 17,2%, но в пересчете на штуки цифры, напротив, снижаются. Из всей сельхозтехники выросло производство только зерноуборочных и самоходных кормоуборочных комбайнов — более чем на треть.

Ранее sfera.fm сообщала, что цены на тракторы снизят на 20% за счет государственных субсидий (sfera.fm, Арсений Протасов).

Оригинал статьи: https://sfera.fm/news/rossiiskim-agrariyam-nekhvataet-spetsializirovannoi-selkhoztekhniki




Вернуться к списку