В России объявлено Десятилетие науки и технологий. В Верхневолжье уже много лет одной из самых наукоемких отраслей современного сельского хозяйства остается льноводство.

Именно в Тверской области действует Федеральный научный центр лубяных культур – «генеральный штаб» по селекции, выращиванию и переработке льна-долгунца и технической конопли. Он ведет масштабные разработки, наши ученые участвуют в международных и межотраслевых проектах.

В последние годы спрос на семена растет в самых разных отраслях – лен используется не только в текстильной, но и в химической промышленности, в авиастроении, производстве новых лекарств и строительных материалов… Поэтому в планах Центра на текущий год – создание инновационного предприятия, которое займется разработкой новых сортов льна-долгунца и технической конопли, а также открытие первого за многие годы семеноводческого хозяйства.

– Качественные семена, суперэлита и элита, пригодные для промышленного разведения лубяных культур, сегодня востребованы в сельском хозяйстве, многие сельхозпроизводители стоят в очереди в ожидании их, – говорит директор Федерального научного центра лубяных культур член-корреспондент РАН Роман Ростовцев. – Мы научились создавать сорта с заданными характеристиками, нужными нашим заказчикам. Например, с повышенным содержанием целлюлозы – они применяются для производства взрывчатки в оборонной отрасли.

Потребности и возможности

Экономические санкции не оказали разрушительного воздействия на отрасль, считает ученый. Центр лубяных культур усилил сотрудничество со странами азиатского направления, а также стал многограннее работать для внутреннего рынка. В планах ученых – обеспечить потребности отрасли в семенах высших репродукций известных и новых сортов. Однако для резкого увеличения площадей под культурами необходима поддержка Минсельхоза России и индустриальных партнеров. Один из самых острых вопросов – производство сельскохозяйственных машин для уборки льна и конопли. Тверскими учеными созданы опытные образцы такой техники.

Центр лубяных культур участвует в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства России до 2030 года. Крупные отечественные производители – компании «Русский лен», «Смарт-Хэмп», «Мордовские пенькозаводы» и другие – активно сотрудничают с нашими учеными, используя новые сорта технических культур для расширения производства своей продукции.

Курс на Китай

В прошлом году Федеральный научный центр лубяных культур подписал договор о научно-техническом сотрудничестве с Дальневосточным государственным аграрным университетом. Дальний Восток как перспективный промышленный регион России в ближайшие годы станет еще и территорией технической конопли и льна-долгунца. Причастны к этому и китайские партнеры – они берут на себя всю материально-техническую часть совместной работы, а тверские ученые и их коллеги отвечают за научные разработки и селекцию новых сортов. В дальнейшем часть выращенного сырья будет оставаться у нас в стране, а часть – отправляться в Китай для производства высококачественных текстильных изделий, и не только.

В трех регионах России – в Псковской и Тверской областях, а также на Дальнем Востоке – в прошлом году начались испытания высококонкурентных сортов лубяных культур с разными сроками вызревания. Первые результаты обнадеживают: полевые эксперименты на полевых делянках ДВГУ подтвердили, что почвы и климат Дальнего Востока вполне подходят для выращивания льна-долгунца. В Амурской области под лен и техническую коноплю могут отвести добрую половину существующих посевных площадей.

Ставка на коноплю

Речь, разумеется, о технической конопле, которая используется в промышленности для производства волокна. Ее не стоит путать с той, что выращивается для медицинских целей, – содержание так называемых каннабиноидов в них несопоставимо. Техническая конопля в перспективе может заменить хлопок-сырец, поступление которого в Россию в последние годы из-за санкций сократилось.

Впрочем, легкой промышленностью применение технической конопли не ограничивается. В автомобилестроении, например, активно используют панели из прессованной конопли, которыми заменяют пластик. А семена этой культуры являются сырьем для изготовления растительного масла.

Из стеблей технической конопли получают канаты, шпагаты, веревки, нетканые материалы, ткани, целлюлозу, бумагу, строительные материалы.

Исследования в сфере инжиниринга конопли в последнее время активизировались, в том числе и в рамках Федеральной научно-технической программы, которая поддерживает проекты по использованию большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и технических. Кстати, в прошлом году селекционеры Центра создали новый сорт технической конопли – «Людмила».

– Сегодня наш Центр является единственным в стране научным учреждением, занимающимся селекцией среднерусской конопли, – говорит Роман Ростовцев. – Наши сорта включены в государственный реестр, они апробированы для выращивания в разных климатических зонах. Государство взяло на себя заботу по созданию организационных условий для эффективного возделывания лубяных культур, в том числе и технической конопли. Наши сорта отличаются высокой урожайностью семян и волокна, стойкостью к болезням и вредителям.

Российский бизнес серьезно заинтересован в расширении посевов технической конопли. В Ивановской области компания «Смарт-Хэмп», с участием наших специалистов, восстанавливает знаменитую мануфактуру Балина, где планируется производить в том числе смесовые ткани на основе этого сырья.

– Известный холдинг «Коноплекс» внедрил в свой сельскохозяйственный оборот новые сорта – «Милена» и «Роман», которые создали наши селекционеры из Пензенского подразделения. Многие хозяйства приобретают наши качественные семена, заключают договоры на консультационное сопровождение посевов. Работы впереди немало, и она весьма перспективная, – считает Роман Ростовцев.

Селекция и семеноводство технической конопли признаны приоритетными на государственном уровне – ведь увеличение объемов технической конопли позволит уменьшить зависимость страны от хлопка-сырца, это важная задача по импортозамещению и обеспечению промышленного и агротехнического суверенитета России.

Оригинал статьи: https://vedtver.ru/news/economy/tverskie-uchenye-otkryvajut-novye-perspektivy-razvitija-lna-i-konopli/




Галерея

  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    1 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    2 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    3 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    4 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    5 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    6 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    7 / 8
  • Тверские ученые открывают новые перспективы развития льна и конопли
    8 / 8
Вернуться к списку