27 Апреля 2017

Директор ФГБНУ ВНИИМЛ Р.А.Ростовцев выступил с докладом «Уборочная техника и перерабатывающее оборудование – инжиниринг и производство на базе российских предприятий» на Всероссийском отраслевом совещании «Коноплеводство России-2017: перспективы культуры в возделывании и переработке», которое состоялось 26 апреля 2017г. в Москве.

Организаторами совещания были Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России и Агропромышленная ассоциация коноплеводов (АПАК). Директор Агропромышленной ассоциации коноплеводов А.А. Попов выступил с предложениями для профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти в части развития российского коноплеводства.
Основные вопросы, которые обсуждались на совещании: практика возделывания, проблемы селекции и семеноводства конопли, особенности подготовки кадров для отрасли, возможности федерального и регионального уровней при государственной поддержке отрасли, состояние и инновации глубокой переработки конопляного сырья.
По итогам совещания было решено: поддержать пилотные региональные проекты по развитию коноплеводства, в том числе в Пензенской области; рекомендовать Минсельхозу России рассмотреть возможность возвращения несвязанной поддержки для сельхозтоваропроизводителей, выращивающих техническую коноплю в размере не менее 12 тысяч рублей на 1 га (с учетом оценки реальных затрат и опроса коноплеводов); расширить Перечень сельскохозяйственных культур, по которым предоставляются субсидии на содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса, с включением в перечень репродукции семян конопли, до уровня Р1 и РСТ; поддержать обращение Агропромышленной ассоциации коноплеводов по декриминализации составов правонарушений, образуемых по факту выявления в возделываемых растениях и продуктах переработки конопли ТГК, при условии содержания ТГК на уровне до 0,2%, а также при условии подтверждения факта приобретения лицензионных семян коноплеводческим хозяйством у оригинатора сорта; поддержать обращение АПАК в Минобрнауки России по поддержке НИР «Исследование возможности получения целлюлозы и нитратов целлюлозы различного назначения из растительного сырья (конопли)» в рамках Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. N 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013 - 2020 годы".

В работе совещания приняли участие свыше 50 участников, том числе представители Государственной Думы, ответственные работники Минсельхоза России, представители сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых ассоциаций и союзов, организаций, взаимодействующих с Минсельхозом России, ФАНО России, РАН, представители сельхозтоваропроизводителей, включая КФХ, предприятий пищевой, текстильной и оборонной промышленности.
Вернуться к списку