6 Июля 2018

     Всероссийский день поля является уникальным ежегодным событием аграрной отрасли России, на площадках которого демонстрируются лучшие образцы селекции и сельскохозяйственного машиностроения, передовых технологий растениеводства, животноводства и перерабатывающей отрасли, обсуждаются пути дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны.
     Минсельхоз России совместно с Администрацией Липецкой области стали организаторами Всероссийского Дня поля, который проводился 5 по 7 июля на полях ФГБУ «Госсорткомиссия» Липецкой государственной сортоиспытательной станции у села Бруслановка, Липецкого района.  В работе Дня поля – 2018 приняло участие почти 6 тысяч человек, а посетили аграрный форум более 20 тысяч гостей из 70 регионов России и зарубежья. Насыщенная программа мероприятия включила в себя проведение тематических секций, конференций и круглых столов, показ современной сельхозтехники в полевых условиях.
     Главной темой стало развитие селекционной науки. Свыше полутора тысяч делегатов форума могли ознакомиться со всем многообразием культур, выращиваемых на территории России. Специально ко Дню поля было заложено более 15 тысяч делянок – всего высеяны 31 культура и более 1200 сортов и гибридов.
     Главе Минсельхоза, проехавшему по полям станции на электромобиле, показали и новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда» (с потенциальной урожайностью до 90 центнеров с гектара), и диетический лен, выращиваемый для медицинской промышленности.
     — Сельское хозяйство доказало свою состоятельность. Уже никто не говорит о том, что это та отрасль, в которую не нужно вкладывать деньги, потому что она не дает отдачу. За последние годы вклад сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в ВВП страны регулярно растет, — отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
     В рамках Дня поля состоялась и Всероссийская конференция аграриев. Ключевыми темами здесь стали ход уборочной кампании, техническая оснащенность сельхозпроизводителей на период сезонных работ и научное обеспечение отрасли. Как заявил глава Минсельхоза России, решен вопрос компенсации дополнительных расходов аграриев в связи с повышением цен на ГСМ весной этого года. Министром также было акцентировано внимание регионов на необходимость ускорения темпов обновления парка сельхозтехники. Для этой цели в текущем году предусмотрена господдержка в размере 10 млрд. рублей. В ходе конференции с докладами также выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, директор ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Андрей Алабушев, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой.
     Подводя итоги мероприятия, Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость системного наращивания эффективности, продуктивности и конкурентоспособности российского АПК, готовности отрасли к конкурентной борьбе на внешних рынках.
Одним из самых зрелищных событий агрофорума стал парад лучших образцов сельхозтехники российского производства. Всего на выставке было представлено более 1,5 тысяч единиц и свыше 300 видов техники.
ФГБНУ ВНИИМЛ также участвовал в федеральной выставке аграрных достижений и представлял свою экспозицию разработок как соэкспонент на стенде   Госсортокомиссии. Экспозиция была осмотрена совместной делегацией Минсельхоза России и Администрации Липецкой области во главе с Министром сельского хозяйства России  Дмитрием Патрушевым и Губернатором Олегом Королевым.
     Заведующий лабораторией Новиков Э.В. и руководитель структурного подразделения Безбабченко А.В. рассказывали посетителям выставки о разработанных институтом технологиях, льноуборочных машинах и оборудовании для первичной переработки льна, демонстрировали образцы продукции из льна для текстильной, строительной, медицинской и других отраслей промышленности.
     Кроме традиционных образцов продукции из волокна на стенде института были представлены образцы хлебобулочных изделий из льняной муки, разработанных ФГБНУ ВНИИМЛ совместно с ОАО «Волжский пекарь» (г.Тверь). Батон «Крепыш», булочки, рогалики, рулетики с льняной мукой и цельными льняными семенами были высоко оценены по вкусовым качествам многочисленными посетителями выставки, среди которых было немало и профессиональных пекарей.
     Новые контакты и предложения о сотрудничестве стали хорошим результатом участия института в федеральной выставке.

Новость в интернете http://fieldday2018.ru

Галерея

  • «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ - 2018» В ЛИПЕЦКЕ
    1 / 5
  • «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ - 2018» В ЛИПЕЦКЕ
    2 / 5
  • «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ - 2018» В ЛИПЕЦКЕ
    3 / 5
  • «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ - 2018» В ЛИПЕЦКЕ
    4 / 5
  • «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ - 2018» В ЛИПЕЦКЕ
    5 / 5
Вернуться к списку