2 Августа 2023
Лен-долгунец является основной волокнистой культурой в Российской Федерации. В современных условиях в льняном сырье нуждается не только текстильная промышленность, но и другие отрасли народного хозяйства, включая строительную, химическую, медицинскую промышленность , авиа- и автомобилестроение.

Расширение ареала возделывания культуры для наращивания объемов валового сбора льнопродукции в стране является одной из целей Федеральной программы развития сельского хозяйства России на период до 2030 г.

Исходя из важности развития сотрудничества между научными учреждениями различных регионов страны и изучения возможности возделывания лубяных культур в условиях Дальнего Востока Федеральный научный центр лубяных культур и Дальневосточный государственный аграрный университет подписали договор о научно-техническом сотрудничестве.

В соответствии с договором, начиная с 2023 года, проводятся широкие эколого-географические испытания высококонкурентоспособных сортов Федерального научного центра лубяных культур в условиях трех различных частей Российской Федерации: Северо-западный регион (Псковская область), Центральной (Тверская область) и Дальневосточной (Амурская область). Включенные в испытания сорта льна-долгунца относятся к различным группам спелости: Квартет – раннеспелый; Цезарь, Александрит, Полет, Визит, Универсал – среднеспелые; Атлант – позднеспелый. Возделывание в хозяйстве сортов с различной продолжительностью вегетационного периода позволяет обеспечить проведение уборочных работ в оптимальные агротехнические сроки, что важно для сохранения урожая и качества льнопродукции.

По результатам полевого эксперимента на полях ДальГАУ почвенные и климатические условия дальневосточного региона подходят для выращивания льна-долгунца. Льняной клин в Амурской области может составлять до 25% посевных площадей существующего севооборота, в котором посевы сои занимают более 80%.

Галерея

  • Лен-долгунец - путь на восток
    1 / 3
  • Лен-долгунец - путь на восток
    2 / 3
  • Лен-долгунец - путь на восток
    3 / 3
Вернуться к списку