10 Июля 2023
8 июля в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» под председательством директора Депрастениеводства Минсельхоза России Романа Некрасова прошел круглый стол по вопросам развития льно- и коноплепроизводства. Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки – опытом и лучшими практиками обменялись представители науки, образования, бизнеса, а также органов государственной власти. В заседании приняли участие более 80 представителей сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, научных институтов и административных органов.

Круглый стол начался с информации о текущей ситуации и перспективах льноводства и коноплеводства в Российской Федерации, представленной Романом Некрасовым. Ключевыми проблемами отрасли, в настоящий момент, является обеспечение хозяйств качественным семенным материалом, доступность высокопроизводительной техники и оборудования для возделывания и переработки льна и конопли, а также профессиональная подготовка кадров для отрасли.

Позицию Минпромторга России по развитию отечественной текстильной промышленности, анализ рынка изделий из натуральных волокон и направления его развития представила заместитель директора департамента легкой промышленности Ксения Бобылева.

Заместитель Председателя правительства Пензенской области – Министр сельского хозяйства Роман Калентьев рассказал о развитии производства конопли в области и поддержке обособленного подразделения ФНЦ ЛК «Пензенский НИИСХ».

О ситуации и планах развития льноводства в Смоленской области выступил заместитель начальника департамента сельского хозяйства Смоленской области Сергей Пыхов.

Выступления представителей Федерального научного центра лубяных культур Игоря Ущаповского и Гасана Махмудова были посвящены результатам научного обеспечения отрасли в области механизации возделывания и переработки лубяных культур, селекции и семеноводства новых сортов льна-долгунца и конопли посевной. Центр обеспечивает потребности отрасли в семенах высших репродукций известных и новых сортов. Однако, для резкого увеличения площадей под культурами необходима поддержка Минсельхоза России и индустриальных партнеров.

О положении дел в хозяйствах выступили представители крупнейших компаний отрасли: Максим Уваров, от ООО «Смарт-Хэмп», Александр Кучинский от ООО «Мордовские пенькозаводы», Валерий Мишарин от ООО «Русский лен». В выступлениях руководителей предприятий четко были обозначены трудности, с которыми сталкивается отрасль, и возможные пути их решения. Причем, для решения отраслевых проблем необходима поддержка федерального уровня.

Подводя итоги круглого стола, Роман Некрасов подчеркнул, что Минсельхоз России учтет все замечания и просьбы, рассмотренные на заседании, и в ближайшее время будут сформулированы меры, ускоряющие развитие отрасли по производству и переработке льна и конопли.


Необходимо отметить, что на демонстрационных участках Всероссийского дня поля – 2023, посвященных в этом году основным продовольственным культурам, были представлены сорта пшеницы селекции ФНЦ ЛК, занимающие высокие позиции в списках самых востребованных сортов. На фоне многочисленных делянок отлично выглядели сорта озимой пшеницы - Клавдия 2, Фотинья, Аленушка, Памяти Кривобочека, и яровой пшеницы- Архат, Сенсей, Пандора. Основное достоинство новых сортов - сочетание стабильно высокой урожайности, зерна хорошего качества, устойчивости к полеганию и болезням. Селекционеры Светлана Косенко и Ирина Демина достойно представили свои сорта высоким гостям, посетителям всероссийской выставки и потенциальным партнерам.

Галерея

  • Лубяным культурам – государственное внимание
    1 / 6
  • Лубяным культурам – государственное внимание
    2 / 6
  • Лубяным культурам – государственное внимание
    3 / 6
  • Лубяным культурам – государственное внимание
    4 / 6
  • Лубяным культурам – государственное внимание
    5 / 6
  • Лубяным культурам – государственное внимание
    6 / 6
Вернуться к списку