15 Ноября 2019
    14-15 ноября 2019 в Иванове прошел VI Всероссийский форум легкой промышленности, на котором обсуждались перспективы развития легкой промышленности России в современных условиях, организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Инновационный центр текстильной и легкой промышленности, а также Правительство Ивановской области.
    На открытии форума в Музейно-выставочном центре города Иваново с приветственным словом к участникам обратились директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов и директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.
    В рамках форума проходили заседания десяти различных секций, в том числе и секция «Лен. Перспективы глубокой переработки». Модератор секции Евгений Кореньков, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России отметил, что развитие отечественного льняного комплекса находится под контролем Правительства Российской Федерации и курируется несколькими ведомствами.
    Одним из спикеров форума был представитель Федерального научного центра лубяных культур Эдуард Новиков, заведующий лабораторией переработки лубяных культур. В своем выступлении он отметил перспективность производства длинного льнопеньковолокна и рассказал о научном обеспечении первичной, глубокой переработки льна и других лубяных культур, представив имеющиеся и перспективные разработки центра.
    На форуме обсуждались вопросы сырьевого обеспечения текстильной и легкой промышленности, наращивания объемов производства льна и перспективы его глубокой переработки, в т.ч. котонизации льна, состояние предприятий льняного комплекса и другие проблемы. Заинтересованность в льняной тематике форума проявили Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, ООО «Промтехлен», ООО «ТексИнж», АО «АПХ «ПРОМАГРО», Завод им. Г.К. Королева, Костромской государственный университет, ООО «ТексХолдинг», АО ХБК «Шуйские ситцы», компания ТДЛ и многие другие.

Галерея

  • Лён расширяет перспективы
    1 / 7
  • Лён расширяет перспективы
    2 / 7
  • Лён расширяет перспективы
    3 / 7
  • Лён расширяет перспективы
    4 / 7
  • Лён расширяет перспективы
    5 / 7
  • Лён расширяет перспективы
    6 / 7
  • Лён расширяет перспективы
    7 / 7
Вернуться к списку