9 Июля 2019

Торжественное открытие музея истории льноводства, созданного в рамках информационно-просветительского проекта, целью которого является возрождение  льноводства, прошло в городе Печоры Псковской области.

- Псковская губерния была центром производства льна. Но связь с этой культурой утеряна уже почти 15 лет. Мы хотим восполнить этот пробел, - рассказал организатор музея Юрий Гуренко.

Открывая музей глава комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов отметил, что это один из шагов по возрождению производства льна в регионе.

Директор Псковского ИСХ-филиала ФНЦ ЛК Александр Степин отметил, что новые сорта льна, отвечающие требованиям производства и адаптивные к различным зонам возделывания, создаются на полях института.

Сотрудники музея подготовили экспозицию, на которой можно посмотреть традиционные льняные предметы женской и мужской одежды, ткани, а также старинные прялки и льняную бумагу. В центре выставки посетители смогут осмотреть макет, изображающий льняные поля. В музее льна в стихотворной форме с элементами театральной постановки расскажут про выращивание льна и про множество возможностей его применения. Взрослых посетителей и детей ждут игры, головоломки и конкурсы.

Адрес музея: г. Печоры, ул. Рижская 75в.

Новость в СМИ: https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/516887-v-pechorakh-vozrozhdayut-traditsii-lnyanoj-gubernii-v-oblasti-otkrylsya-pervyj-muzej-lna.html

Галерея

  • Музей льна открылся в псковских Печорах
    1 / 5
  • Музей льна открылся в псковских Печорах
    2 / 5
  • Музей льна открылся в псковских Печорах
    3 / 5
  • Музей льна открылся в псковских Печорах
    4 / 5
  • Музей льна открылся в псковских Печорах
    5 / 5
Вернуться к списку