11 Августа 2022
Многолетнее сотрудничество, плодотворные научные контакты и совместные разработки технических средств и оборудования для возделывания и переработки льна, так можно охарактеризовать историю отношений между Федеральным научным центром лубяных культур и Научно-производственным центром НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Принимая делегацию белорусского научно-производственного центра, директор ФНЦ ЛК Роман Ростовцев представил коллегам результаты деятельности по всем спектрам работы – от тематик по госзаданию до внебюджетных научно-практических проектов. Было подчеркнута роль научных достижений и эффективность работы ученых ФНЦ ЛК в решении многих задач сельскохозяйственной отрасли страны, в том числе импортозамещения: от сортов и семян высоких репродукций до уборочных машин и технологий первичной переработки лубяных культур.

В составе делегации РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства были заместитель генерального директора по научной работе Николай Бакач, заведующий лабораторией обработки почвы и посева Сергей Лойко и заведующий лабораторией возделывания, уборки и первичной переработки льна Евгений Кислов. Они представили результаты многолетних комплексных разработок белорусских ученых и инженеров по созданию технических средств для возделывания, уборки и переработки льна.

Были рассмотрены возможности дальнейшего развития научно-технических связей между научными центрами в области льноводства и намечены планы по совместной разработке новых машин и оборудования.

Галерея

  • Научное сотрудничество продолжается
    1 / 1
Вернуться к списку